Бизнесмены Азербайджана и Монголии договорились о сотрудничестве

Достигнуты предварительные соглашения о сотрудничестве деловых кругов Монголии и Азербайджана. Об этом сказал эксклюзивно Trend глава компании Neuron Technologies Исмаил Алекберов, передает Day.Az.

По словам Алекберова, на организованном в рамках экспортной миссии бизнес-форуме, приняли участие около 20 локальных экспортных компаний. Делегацию Азербайджана возглавил замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров, который провел встречи с главой государства и с министрами Монголии.

"Деловые переговоры продолжаются. Проводимые встречи вполне можно назвать плодотворными. Предлагаемые нами IT-решения вызвали большой интерес монгольских коллег. Однозначно можно сказать, что сейчас процесс цифровой трансформации в этой стране находится на этапе становления. В Монголии ожидается реализация множества проектов в сфере построения "электронного правительства". Не исключено, что в этой стране мы сможем применить азербайджанскую модель Службы ASAN", - сказал Алекберов.

Кроме того, по словам главы компании Neuron Technologies, в Монголии ожидается также реализация таких крупных проектов как "электронное образование", "электронное здравоохранение" и "электронное сельское хозяйство".

"Монголия является развивающейся страной Центральной Азии и Дальнего Востока. В стране уделяется особое внимание аграрной сфере. Несмотря на то, что площадь страны составляет около 1,6 миллиона квадратных километра, численность населения Монголии незначительно превышает три миллиона человек. В Монголии реализуется немало инфраструктурных проектов, и многие страны заинтересованы присутствовать на этом рынке", - сказал Алекберов.

Азербайджана и Монголия, по словам Алекберова наладили достаточно плодотворные связи и проводимые встречи в рамках экспортной миссии послужат только укреплению сотрудничества двух стран.

"Накануне мы проведи B2B встречи, бизнес-форум, встретились с госведомствами Монголии. Компания Neuron Technologies предложила свои решения по конкретным направлениям, в частности для отраслей сельского хозяйства. Например, в Монголии начитывается свыше 60 миллионов крупного и мелкого рогатого скота. Мы предложили применить систему идентификации животных - Personal Identification System of Animals, что вызвало интерес наших коллег. Кроме того, мы также предлагаем решения для сектора образования, и вопросы сотрудничества были обсуждены с руководством IT-ассоциации Монголии и с крупными IT компаниями этой страны. Нам предложены конкретные проекты, реализация которых будет осуществляться совместно", - сказал Алекберов.

Отметим, что экспортная миссия в Монголию организована по линии Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO). В рамках визита миссии в Улан-Баторе состоялся бизнес-форум Азербайджан-Монголия, прошли встречи с официальными лицами этой страны, а также B2B-встречи между представителями бизнес-структур двух стран.

Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества между предпринимателями Азербайджана и Монголии, возможности экспорта азербайджанской продукции в эту страну.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook