Весь мир бегает за арабскими туристами, а они выбирают Азербайджан

На минувшей неделе в Баку прошло знаковое мероприятие - 1-й Национальный туристический саммит, организованный Государственным агентством по туризму и Бюро туризма Азербайджана. В его работе приняли участие более 1500 представителей государственных структур, дипломатического корпуса, туристической сферы, местных и иностранных партнерских организаций, общественности.

Как отметил в беседе с Day.Az председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров, перспективы развития туристической сферы в стране многообещающи.

Анонсирована Стратегия Госагентства по туризму, представлен национальный туристический бренд. Есть большие перспективы для развития туризма в Азербайджане и привлечения туристов в страну. И нужно усиленно работать над этим. AzTA будет активно сотрудничать в этом направлении с Госагентством по туризму.

Председатель Ассоциации отметил, что число посещающих Азербайджан туристов неуклонно растет.

"За короткий период времени, начиная с 2016 года, мы поняли, что такое турист. Мы сделали это. Люди тогда не думали об этом, не верили. Вы сами видите, какой большой поток туристов получил Азербайджан с 2016 года, и с каждым годом их число растет. Но надо дальше работать над этим, не "расслабляться". К примеру, ежегодно открываются новые туристические направления, и тем самым у нас появляются конкуренты. Это жестокий мир, где присутствует конкуренция. Поэтому нельзя сидеть на месте, нужно изобретать что-то новое", - сказал Багиров.

Что касается арабского туризма, то, по мнению нашего собеседника, можно с уверенностью сказать, что он является самым лидирующим на сегодняшний день. Ассоциация проводит совместную работу с министерством туризма в этом направлении, согласно новой Стратегии Госагентства по туризму планируется открытие офисов в арабских странах. Это очень важно, если мы хотим и в дальнейшем видеть у себя арабских туристов, за которыми "бегает" весь мир", заметил глава AzTA.

По мнению Нахида Багирова, "жестокую" конкуренцию Азербайджану в этой области составляют Турция, Центральная Азия, Малайзия, Сингапур, Таиланд.

"Нужно учесть, что страны тратят большие деньги для привлечения туристов. Надо делать что-то новое, чтобы туристы приезжали именно в Азербайджан. Кроме рекламы страны за рубежом, необходимо внутри нее делать все для того, чтобы туристы не скучали, интересно проводили время. Нужно развивать инфраструктуру. Если учесть, что многие приезжают семьями, необходимо открывать больше мест для развлечения детей. Надо работать не покладая рук. В Азербайджане есть очень большой потенциал для развития этой сферы", - резюмировал Нахид Багиров.

Тарана Мустафаева