Оглашены сроки подписания соглашений о транзите азербайджанского газа в Болгарию

Ожидается, что к концу первого квартала 2019 года будут подписаны соглашения о транспортировке газа по интерконнектору Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию.

Как передает Day.Az, об этом сказала Trend исполнительный директор ICGB (проектная компания) от Болгарии Теодора Георгиева.

"Компания намерена завершить процесс одобрения правил эксплуатации IGB к концу февраля 2019 года, поскольку процедура предусматривает также публичные консультации. Таким образом, заключение соглашений о транспортировке газа ожидается к концу первого квартала 2019 года", - сказала она.

Георгиева отметила, что сегодня большинство процедур в рамках проекта уже завершено или будет завершено в ближайшие месяцы.

"Во-первых, мы рады сообщить, что 8 августа 2018 года национальные регулирующие органы Болгарии и Греции опубликовали совместное решение об освобождении IGB от требований, предусмотренных в статье 36 европейской газовой директивы 2009/73 / EC", - сказала исполнительный директор.

Георгиева отметила, что принятое решение предусматривает освобождение от правил регулируемого доступа третьих сторон к пропускной способности, забронированной по итогам маркет-теста; освобождение от тарифного регулирования на общую пропускную способность трубопровода на период в 25 лет и освобождение от разделения собственности на период в 25 лет.

"Принятие решения об освобождении устанавливает нормативную базу для эксплуатации трубопровода и позволяет проектной компании начать подготовку правил эксплуатации IGB. Принятие правил эксплуатации и их одобрение национальными регулирующими органами и освобождение от регулируемого тарифа даст возможность проектной компании продолжить процесс заключения сделок по транспортировке газа с грузоотправителями, которые зарезервировали пропускную способность по итогам маркет-теста", - добавила она.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.