Минэнерго Греции о транзите азербайджанского газа в Юго-Восточную Европу

Одобрение Европейской комиссией планов правительств Болгарии и Греции по оказанию поддержки строительству и эксплуатации интерконнектора Греция-Болгария (IGB) открывает путь для начала строительных работ, сказал министр окружающей среды и энергетики Греции Йоргос Статакис.

Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте министерства, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Мы приветствуем решение Еврокомиссии. Это решение открывает путь для начала строительства IGB", - сказал он.

Министр отметил, что IGB будет способствовать диверсификации источников поставок энергоресурсов и поможет поставлять природный газ через Трансадриатический газопровод (TAP), являющийся частью проекта "Южный газовый коридор".

"Это [IGB] стратегический проект, который повысит роль Греции как энергетического хаба в регионе Юго-Восточной Европы. IGB является ключевым энергетическим проектом, который будет способствовать объединению европейского энергетического рынка", - добавил Статакис.

Отметим, что Еврокомиссия подтвердила соответствие проекта IGB правилам ЕС по предоставлению государственной помощи.

Общий объем инвестиций, необходимых для реализации IGB, составляет 240 миллионов евро. Источниками финансирования данного проекта выступают:

- прямое финансирование в размере 46 миллионов евро со стороны акционеров совместного предприятия;

- взнос в размере 45 миллионов евро в рамках Европейской энергетической программы восстановления (EEPR);

- кредит в размере 110 миллионов евро, предоставленный Европейским инвестиционным банком (EIB);

- прямой взнос в размере 39 миллионов из государственного бюджета Болгарии в рамках оперативной программы "Инновации и конкурентоспособность" на период 2014-2020 годы.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook