В Азербайджане вырастет ненефтяной сектор

В результате мер, осуществленных в Азербайджане, прогнозируется, что рост в ненефтяном секторе в будущем году составит 3,9 процента.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, во вторник сказал министр экономики Шахин Мустафаев во время выступления на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"С учетом происходящих в мировой экономике изменений, экономической ситуации в основных странах-партнерах, министерство экономики Азербайджана подготовило социально-экономические показатели на 2019 год и на среднесрочный период в течение последующих трех лет", - сказал Мустафаев.

В свою очередь министр отметил, что согласно прогнозам Международного валютного фонда, среднемировой экономический рост в 2018 и 2019 году составит 3,7 процента, а согласно расчетам Всемирного банка этот показатель составит 3,1 процента.

Мустафаев отметил, что наряду с положительной тенденцией, наблюдаемой в настоящее время в мире, все еще остаются некоторые риски. В результате ужесточения финансовых требований в ряде стран основными факторами риска считаются сокращение потока капитала в экономику развивающихся стран, а также применения новых торговых тарифов, геополитической напряженности в некоторых странах, потери ценности национальной валюты в основных торговых партнеров.

"Курс устойчивого развития и общественно-политической стабильности, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, еще более укрепился под руководством его достойного продолжателя Президента Ильхама Алиева. В рамках этого курса проведены комплексные мероприятия по ускорению диверсификации экономики, был обеспечен рост производства и экспорта ненефтяного сектора, обеспечено развитие трудовых отношений, улучшение бизнес среды и нормативной базы в сфере предпринимательской деятельности, созданы механизмы поддержки бизнеса", - отметил министр.

Мустафаев также отметил, что в отчете Doing Bisness 2019 Всемирного Банка Азербайджан вошел в список 10 самых реформаторских государств мира, стал страной, проведшей наибольшее число реформ.

Как отметил министр, в 2019 году прогнозируется повышение ВВП на 3,9 процента, в последующие годы - в среднем на 3,4 процента, а платежный баланс текущего счета по прогнозам будет положительным.

Министр сказал, что после анализа изменений во всемирной экономике и прогнозов международных организаций цена одного барреля нефти на среднесрочный период установлена в размере 60 долларов.

"В будущем году ожидается рост добычи нефти и газа на месторождении "Шахдениз", прогнозируется рост на 3,1 процента в нефтяном секторе, а в последующие годы - на 3,2 процента в среднем. Объем инвестиций в основной капитал в будущем году составит 17,9 миллиарда манатов, объем внутренних инвестиций составит четыре миллиардов манатов. В 2019 году в строительном секторе ожидается рост на 2,5 процента", - отметил министр.

Министр также сказал, что уже 63 процента предприятий, получивших документ по поощрению инвестиций, приступили к своей работе, остальные же предприятия, как ожидается, приступят к своей работе до конца текущего года.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook