Центробанк Азербайджана о расширении использования безналичных платежей

Удельный вес наличных платежей в Азербайджане снизится с 74 до 40 процентов, сказал в четверг первый заместитель председателя Центрального банка страны Алим Гулиев на III Международном банковском форуме в Баку.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, ежегодно объем безналичных платежей будет расти на семь процентов. Расширение использования безналичных платежей и цифровизация экономики, добавил он, находится на повестке дня.

"Сегодня наблюдается снижение посреднической функции финансового и банковского секторов. Это является преградой для осуществления надзора над денежной массой. Возникают проблемы, связанные с прозрачностью, а также проблемы в налоговой сфере. Все это в целом оказывает отрицательное влияние на экономический рост", - сказал Гулиев.

Он подчеркнул, что реализация программы по цифровой экономике, наряду с устранением вышеперечисленных проблем, также способствует формированию монетарной и экономической стабильности.

Отметим, что сегодня в Баку стартовал двухдневный III Международный банковский форум "Безналичная экономика: Переход от традиционного к цифровому банкингу", организованный Центральным банком, Палатой надзора над финансовыми рынками, Центром анализа экономических реформ и коммуникаций и Ассоциацией банков Азербайджана. В мероприятии принимают участие около 100 представителей местных и зарубежных финансовых организаций Европы, США, Японии, Китая и СНГ, в том числе Citibank, Commerzbank AG, Yandex.Money, Rafffeisen Bank International AG, Deloitte, Standard Chartered Bank, Moody's Investors Service и другие.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook