Какими будут азербайджанские банки в будущем

Цифровизация может стать одним из драйверов развития банковской системы Азербайджана, сказал в четверг председатель Ассоциации банков Азербайджана (АБА) на III Международном банковском форуме в Баку Закир Нуриев.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По мнению Нуриева, это позволит повысить доверие между вкладчиками и банками и обеспечить прозрачность в секторе.

Глава АБА отметил, что банки потратили примерно 310 миллионов манатов (восемь процентов непроцентных расходов) на внедрение финансовых технологий в 2012-2017 годах.

"Цифровизация требует от банков больших капиталовложений. Однако следует отметить, что в результате банки получат за среднесрочный период большой доход. Если в 2010 году объем операций, проводимых поверх межбанковских платежей, составлял 85 миллиардов манатов, то в 2017 году эта цифра составила 210 миллиардов манатов. Ожидается, что до конца текущего года эта цифра достигнет 255 миллиардов манатов",- сказал Нуриев.

Нуриев также затронул показатели банковского сектора за девять месяцев текущего года. Так, совокупные активы банков по сравнению с показателями января-сентября 2017 года выросли на 4.6 процента, 29,2 миллиардов манатов, кредитный портфель - на пять процентов, до 11,9 миллиарда манатов, капитализация - на 11 процентов, 4,1 миллиарда манатов, вклады населения - на 8,4 процента, до 8,2 миллиарда манатов.

Отметим, что сегодня в Баку стартовал двухдневный III Международный банковский форум "Безналичная экономика: Переход от традиционного к цифровому банкингу", организованный Центральным банком, Палатой надзора над финансовыми рынками, Центром анализа экономических реформ и коммуникаций и Ассоциацией банков Азербайджана. В мероприятии принимают участие около 100 представителей местных и зарубежных финансовых организаций Европы, США, Японии, Китая и СНГ, в том числе Citibank, Commerzbank AG, Yandex.Money, Rafffeisen Bank International AG, Deloitte, Standard Chartered Bank, Moody's Investors Service и другие.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook