Инвестиции из Швейцарии в Азербайджан превысили $850 млн

Инвестиции из Швейцарии в Азербайджан за 22 года составили 851,9 миллионов долларов, сказала в интервью швейцарскому порталу swissinfo.ch чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Швейцарии и Лихтенштейне Xаным Ибрагимова. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По ее словам, объем инвестиций из Азербайджана в Швейцарию составил 1,1 миллионов долларов. Она отметила, что в Азербайджане действуют 67 швейцарских компаний, работающих в сферах услуг, торговли, строительства, промышленности, транспорта, банковского дела и страхования.

Говоря об экономических отношениях между двумя странами, Ибрагимова отметила, что планируется проведение в Берне в начале следующего года заседания совместной экономической комиссии, а также в ее рамках бизнес-форума с участием предпринимателей обеих стран.

Страны тесно сотрудничают и в финансовой сфере, добавила посол. Так, Азербайджан входит в Избирательную группу Всемирного банка и МВФ, возглавляемую Швейцарией.

Ибрагимова подчеркнула, что в результате успеха в экономической сфере за последние годы Азербайджан превратился из страны, принимающей инвестиции, в страну-инвестора.

"Несколько лет назад азербайджанская госкомпания SOCAR вышла на швейцарский энергетический рынок, приобретя в этой стране заправочные станции ESSO, принадлежащие компании Exxon Mobil", - сказала она, далее отметив, что сейчас после крупных инвестиций в Швейцарии успешно функционируют 172 автозаправочные станции под брендом SOCAR.

Говоря об инвестициях азербайджанских бизнесменов в Швейцарию, посол отметила, что на начальном этапе цель - добиться выхода на швейцарский рынок продукции, производимой в Азербайджане: "Для того чтобы выйти на швейцарский рынок наши бизнесмены должны быть более активными. Сегодня есть все возможности для успеха сельскохозяйственной продукции, произведённой в Азербайджане".

Продолжая разговор об экономическом сотрудничестве между странами, она отметила, что в 2017 году экспорт ненефтяных продуктов из Азербайджана в Швейцарию составил 143 миллиона долларов, таким образом, Швейцария является третьим по величине импортером ненефтяных продуктов из Азербайджана после Турции и России.

Отметим, что по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-октябре 2018 года товарооборот со Швейцарией составил 520,92 миллионов долларов.