В Азербайджане проводится выставка известного португальского художника Карлоса Моты

17-23 ноября 2018-го года в Художественной Галерее Музейного Центра Министерства Культуры Азербайджанской Республики Представительством и Почетным Консульством Португалии в Азербайджане проводится международная выставка картин известного португальского художника Карлоса Моты под названием "Found and findings" (Адрес: Баку, пр. Нефтяников, 49).

Глава аппарата Министерства Культуры Азербайджанской Республики Фикрет Бабаев, представитель дипломатической миссии Португалии, временный поверенный Португалии в Азербайджанской Республике Жорже Габриэль Сильва да Фонсека и художник Карлос Мота открыли выставку с вступительной речью. Вход на выставку, открытие которой состоялось 16 ноября, бесплатный.

Директор движения современного искусства Альваро Лобато сказал следующее: "По мере ознакомления с творчеством Карлоса Моты, мы можем увидеть, что в действительности нет какого-либо реального различия между миром, который мы делим на материальный и духовный.

Работы Карлоса Моты имеют многочисленные интерпретации, поскольку они обладают душевной свободой. В процессе создания эти работы получают вдохновение от различных эмоций и призывают зрителей выразить свободу воображения. Создаваемые работы, четко передавая зрителям всю сущность современности, несут в себе движение, энергию и жизнь.

Его творчество, в дополнение к живописи, является выражением сверхъестественного, передаваемого кистью и краской. Независимо от используемого материала, основного упора в работах, а также многосторонности и полноты сценария, творческие произведения уносят аудиторию вглубь душевной философии. Это творчество, не имеющее концепции, но в тоже время, создающее возможность для бесконечных интерпретаций".

Карлос Мота родился в Понта-Делгада (Португалия) и изучал архитектуру интерьера в Центре Декоративного Искусства и Живописи Брюссельской Школы Изобразительных Искусств в Бельгии. В настоящее время он проживает и работает в Лиссабоне. С 1993 года Мота регулярно проводит персональные и коллективные выставки как в своей стране, так и за ее пределами.

Его работы были показаны в различных странах, включая Португалию, Испанию, Италию, Бельгию, Германию, Голландию, Данию, Мексику, США, Канаду и Бразилию (он является первым португальским и иностранным художником, работа которого была включена в постоянную личную коллекцию бразильского президентского дворца Планальто. Размеры художественного произведения в этой коллекции составляют 80x400 см).

Фильм под названием "Приключения Духа", охватывающий период творчества 1993-2002 гг., снят режиссером Терезой Томе и освещен в ряде культурных программ португальских телеканалов.

Публикации:

Журнал EDIT, LUX Woman, Журнал URBANA

HABİTAT - Бразилия, HABITAT Красивый горизонт

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ С ИСКУССТВОМ: 30-летие Академии Искусств Азорских островов.

Награды:

2017 "30 лет карьеры в живописи" - MAC Современное Движение в Искусстве.