Польша надеется на запуск новых инвестиционных проектов с Азербайджаном

Польша надеется на запуск новых инвестиционных проектов с Азербайджаном. Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend в министерстве предпринимательства и технологий Польши.

"В первой половине 2019 года запланирован польско-азербайджанский бизнес-форум. Он будет проходить в рамках заседания польско-азербайджанской экономической комиссии. Мы надеемся, что эти оживленные контакты приведут к продвижению новых инициатив и инвестиционных проектов", - сказали в министерстве.

Согласно данным министерства предпринимательства и технологий, двусторонние экономические отношения между Польшей и Азербайджаном хорошо регулируются международными договорами.

"Польша и Азербайджан также подписали двусторонний инвестиционный договор и договор об избежании двойного налогообложения. Кроме того, сегодня в Баку открылось Управление внешней торговли Польского агентства инвестиций и торговли. Эта структура поддерживает как польских предпринимателей, присутствующих на азербайджанском рынке, так и азербайджанских компаний, которые рассматривают возможности инвестирования в Польшу. Торговые структуры Азербайджана также функционируют в Польше", - сказали в министерстве.

Однако в ведомстве отметили, что необходимо прилагать еще больше усилий для стимулирования двустороннего инвестиционного сотрудничества.

"В сентябре 2018 года был проведен польско-азербайджанский экономический "круглый стол" с участием представителей бизнеса. В декабре 2018 года Торговый дом Азербайджана в Варшаве был открыт с участием ряда бизнес-организаций", - отметили в министерстве.

Тем не менее, в министерстве отметили, что в первой половине 2018 года объем польских инвестиций в Азербайджане существенно не изменился по сравнению с минувшим годом.

"Прямые зарубежные инвестиции, вложенные польскими компаниями в Азербайджане и азербайджанскими компаниями в Польше, остаются на низком уровне. Мы наблюдаем некоторую тенденцию роста только в конкретных портфельных инвестициях и финансовых транзакциях", - сказали в министерстве предпринимательства и технологий Польши.