ИБР может принять участие в реализации Транскаспийского трубопровода

Исламский банк Развития (ИБР) готов изучить возможность поддержки реализацию Транскаспийского трубопровода. Об этом сказал в интервью Trend и Azernews региональный директор Регионального хаба ИБР в Турции Салех Еласси.

"ИБР готов рассмотреть возможную поддержку проекта Транскаспийского трубопровода, если Азербайджан и другие заинтересованные стороны решат обратиться к нам, как к потенциальному партнеру", - отметил директор регионального "хаба" ИБР.

По словам Еласси, проект Транскаспийского трубопровода также может способствовать росту и развитию в двух ключевых регионах Кавказа и в Центральной Азии.

Помимо этого, директор регионального "хаба" ИБР отметил, что поддержка инфраструктуры и создание партнерских отношений - это основы десятилетней стратегии ИБР.

"Мы считаем, что проект Транскаспийского трубопровода сыграет весьма важную роль в укреплении сотрудничества между двумя основными странами-членами Исламского банка развития - Азербайджаном и Туркменистаном", - отметил Еласси.

В 2011 году Европейский союз принял мандат на ведение переговоров о заключении юридически обязывающего договора между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийской трубопроводной системы.

ЕС впервые предложил договор в поддержку инфраструктурного проекта.

Соглашение о Транскаспийском трубопроводе заложит основу для строительства подводного трубопровода, соединяющего Туркменистан с Азербайджаном, и, в свою очередь, свяжет этот трубопровод с инфраструктурой, которая будет доставлять газ из Центральной Азии в ЕС.

Обсуждения с Баку и Ашхабадом касаются, в частности, договора, устанавливающего юридические обязательства между Европейским союзом, Туркменистаном и Азербайджаном, двусторонних договоренностей, необходимых этим прикаспийским государствам для достижения ввода в эксплуатацию, строительства и эксплуатации самого Транскаспийского трубопровода, а также соглашений для заполнения газопровода туркменским газом, включая надлежащее признание коммерческих договоренностей.

Азербайджан присоединился к Исламскому банку развития в 1992 году. За это время портфель банка составил порядка 1,2 миллиарда долларов. Основными сферами интереса ИБР в Азербайджане являются энергетика, ирригация, дорожное строительство и сельское хозяйство.