В Азербайджане изменен порядок выдачи кредитов в долларах

В Азербайджане потребительские кредиты в иностранной валюте отныне будут выдаваться заемщикам, получающим доходы также в иностранной валюте.

Как передает Day.Az со ссылкой на modern.az, данный вопрос отражен в "Правилах регулирования кредитных рисков по одному либо группе связанных друг с другом заемщиков", утвержденных исполняющим обязанности председателя правления Палаты надзора над финансовыми рынками Ибрагимом Алышовым.

В документе указано, что потребительские кредиты в иностранной валюте выдаются заемщикам, имеющим доходы в иностранной валюте. Заемщикам, не имеющим дохода в иностранной валюте, потребительские кредиты выдаются в случае, если в качестве обеспечения кредита выступают депозиты в иностранной валюте в данном банке (принадлежащие заемщику либо третьему лицу) или заложенные в этом банке банковские металлы, при коэффициенте "кредит/залог" не более 90 %.

Коэффициент "кредит/залог" (LTV) - это отношение суммы запрашиваемого кредита к стоимости имущества, предоставляемого заемщиком в залог.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook