Азербайджан инвестировал 5 млрд. в промпарки

Инвестиционная стоимость проектов, которые уже реализованы и реализуются на территории промышленных парков и кварталов, оценивается в пять миллиардов манатов.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду на V съезде Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

В Азербайджане создано пять промышленных парков (Сумгайытский химико-промышленный парк, Гарадгский, Балаханский, Мингячевирский и Пираллахинский промышленные парки) и четыре промышленных квартала (Нефтчалинский, Гаджигабульский, Масаллинский и Сабирабадский).

В настоящее время число резидентов промышленных парков и кварталов достигает 70, сказал министр, подчеркнув важность для развития предпринимательства в стране создания промышленных парков и кварталов.

Министр добавил, что одним из основных направлений политики главы государства является развитие экономики путем создания благоприятных условий для деятельности предпринимательства.

"Государство всячески поддерживает развитие предпринимательства. Свидетельством этому является мораторий на проверки предпринимательской деятельности в Азербайджане. Благодаря предпринимаемым мерам доля частного сектора в ВВП Азербайджана составляет 84 процента, а в сфере занятости - более 76 процентов", - сказал Мустафаев.

Отметив важность создания Агентства развития малого и среднего бизнеса, он сказал, что это даст толчок развитию предпринимательства в стране.

Министр отметил, что в течение двух лет в Азербайджане предприниматели получили 330 документов поощрения инвестиций на сумму 2,8 миллиарда манатов.

Также, по его словам, в Азербайджане планируется создание 45 агропарков в 30 районах страны. "18 из них уже действуют, остальные начнут функционировать в 2019-2020 годах", - сказал Мустафаев.

Суммарные инвестиции в создание агропарков оцениваются в 1,5 миллиарда манатов, сказал Мустафаев.

Он отметил, что Фонд развития предпринимательства [первого августа 2018 года указом главы государства Национальный фонд поддержки предпринимательства был упразднен и учрежден Фонд развития предпринимательства] за все время деятельности выделил 35 600 предпринимателям льготных кредитов на 2,2 миллиарда манатов.

Говоря о важности экспортных миссий, министр сказал, что в течение двух лет были организованы 24 миссии.

Одной из главных целей экспортных миссий, по словам Мустафаева, является диверсификация традиционных рынков экспорта, и предпринимаются важные шаги в этом направлении.

Министр экономики подчеркнул также важность создания торговых домов.

"Сегодня торговые дома Азербайджана функционируют в Беларуси, Украине, Латвии, России, Польше, Китае. В следующем году планируется создание торговых домов Азербайджана в ОАЭ и двух городах Казахстана - Астане и Актау", - сказал министр, отметив, что за пределами страны также создаются винные дома Азербайджана, которые уже функционируют в Китае.

Он отметил, что экономические реформы, проводимые в стране с целью диверсификации экономики и поддержки ненефтяного сектора, уже дают результаты.

"Экспорт ненефтяной продукции в течение 11 месяцев этого года составил более десяти процентов, и эта тенденция будет продолжаться", - сказал Шахин Мустафаев.