Азербайджан сделал еще одну крупную инвестицию в Грузии

SOCAR Georgia Gas, в ходе реализации проекта газораспределения на территории Грузии, в конце 2018 года приобрела газораспределительную компанию "Телавгаз" осуществляющую дистрибуцию природного газа в Телавском районе Грузии, сообщили Trend в азербайджанской госкомпании SOCAR, передает Day.Az.

Как отметили в компании, новое приобретение является продолжением мер, осуществляемых компанией на протяжении последних лет в рамках широкомасштабного проекта управления газораспределительной сетью на территории Грузии.

"Данные активы с точки зрения корпоративной стратегии являются компонентами единого проекта газораспределения в стране. Добавление активов в Телавском районе расширило масштаб газораспределительных операций по всему ареалу кахетинского региона и большей части Грузии, за исключением столицы страны - Тбилиси", - сказали в SOCAR.

Отметим, что компания SOCAR экспортирует в Грузию газ, добываемый на азербайджанских месторождениях за счет собственных средств без участия иностранных компаний. Помимо этого Грузия ежегодно получает от Азербайджана газ, добываемый на морском месторождении "Шах Дениз" с участием SOCAR и иностранных компаний.

В настоящее время SOCAR является основным поставщиком в Грузию, как природного газа, так и нефти и нефтепродуктов. Дочерние компании SOCAR заняты расширением и модернизацией газораспределительных систем в стране, развитием сети автозаправочных станций под брендом SOCAR, а также владеют нефтяным терминалом в грузинском черноморском порту Кулеви, через который осуществляется перевалка азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировые рынки.