Азербайджан начинает прокладку оптоволоконных линий вдоль железных дорог

В рамках обновления инфраструктуры ЗАО "Азербайджанские железные дороги" началась прокладка оптоволоконных линий вдоль защитной полосы железных дорог. Об этом, как передает Day.Az, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службы ЗАО.

Строительство новых магистральных оптических линий будет способствовать формированию новой устойчивой инфраструктуры, обеспечению и развитию в перспективе цифровых услуг, предоставлению передовых телекоммуникационных услуг на станциях, в также усилению существующей магистральной инфраструктуры страны.

Прокладка оптических линий реализуется в рамках другого проекта по превращению ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в транспортный хаб страны.

Реализация первой фазы строительства и сдачи в эксплуатацию новых линий оптических кабелей предусматривается в текущем году.

Для реализации этого проекта ЗАО сотрудничает с компанией "AzerTelecom" в рамках своего проекта "Azerbaijan Digital Hub".

Реализация проекта также придаст импульс развитию телекоммуникационного сектора страны, формированию устойчивой широкополосной кабельной связи с Россией, Грузией, Турцией и Ираном, что, наряду с транспортным и энергетическим коридором, создаст условия для превращения Азербайджана в кратчайшей перспективе в Региональный цифровой центр.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook