Гордон Биррелл: BP решила глобальную проблему благодаря Азербайджану

Азербайджан можно считать "очагом инноваций" для компании BP в плане обнаружения и управления песком в скважинах, что является глобальной проблемой, влияющей на эффективность всей отрасли.

Об этом, как передает в среду Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в интервью S&P Global Platts главный операционный директор BP по производству, трансформации и углеродам Гордон Биррелл.

По словам главного операционного директора, метод использования акустических сенсоров совместно с фибер-оптикой для обнаружения песка был разработан именно в Азербайджане и стало крупным прорывом, который впоследствии использовали в других странах.

"Частицы песка ударяются об оптиковолокно и создают акустический отпечаток, который мы выявляем на поверхности. Затем мы можем отрегулировать параметры скважины, чтобы вывести песок", - сказал Биррелл.

Отметим, что Гордон Биррелл с 2012 по март 2017 года являлся региональным президентом BP по Азербайджану, Грузии и Турции.

BP в настоящее время является оператором крупнейших нефтегазовых проектов в Азербайджане, в том числе газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и блока "Азери-Чираг-Гюнешли".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook