В Азербайджане возьмутся за зарплаты частного сектора

С первого марта все работодатели в частном секторе должны внести изменения в трудовые договора, доведя минимальную заработную плату до 180 манатов. Это изменение должно быть официально зарегистрировано в электронно-информационной системе трудовых договоров, с помощью которой и будет серьезно контролироваться данный процесс. Об этом сказал председатель Конфедерации профсоюзов Саттар Мехбалыев, сообщает во вторник Day.Az со ссылкой на Trend.

Он напомнил, что с первого марта повышение минимальной заработной платы непосредственно охватит до 600 тысяч человек. "Из них у 450 тысяч, работающих в госсекторе, зарплата повысится на 30 процентов, у 150 тысяч работников частного сектора - на 25 процентов", - сказал глава Конфедерации.

Мехбалыев отметил, что установление минимальной заработной платы на уровне 180 манатов коснется не только тех, кто получает маленькую зарплату, но и 450 тысяч человек, получающих зарплату по Единой тарифной сетке. "В среднем, их зарплата поднимется на 30 процентов. Для работников частного сектора эффект также будет положительным, и хотя предварительная численность лиц, которых коснется рост зарплаты в этом секторе, составляет 150 тысяч человек, ожидается, что их будет больше", - сказал он.

В настоящее время в стране до 150 тысяч работников получают зарплату меньше 180 манатов. По соответствующему распоряжению главы государства, в частном секторе, как и в государственном, с первого марта минимальный размер заработной платы работников с основным местом работы и полным рабочим днем не может быть установлен ниже 180 манатов.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев восьмого февраля подписал распоряжение об увеличении минимальной ежемесячной заработной платы и внесении изменений в распоряжение "Об увеличении минимальной заработной платы" от 25 декабря 2017 года.

Согласно распоряжению, с первого марта 2019 года размер минимальной ежемесячной заработной платы будет составлять 180 манатов.

Для повышения минимальной зарплаты из госбюджета в год будут выделяться 400 миллионов манатов, за десять месяцев 2019 года (март-декабрь) будут выделены 335 миллионов манатов.