Албания выдала лицензию азербайджанскому мегапроекту

Албанский Орган по регулированию энергетики (ERE) принял решение о выдаче лицензии консорциуму TAP AG, занимающемуся строительством Трансадриатического газопровода (TAP), на транспортировку природного газа.

Как передает Report cо ссылкой на зарубежные СМИ, в решении говорится, что ERE приняло решение о выдаче лицензии TAP AG в Албании на 25-летний период с даты начала эксплуатации, передает Day.Az.

На основании принятого решения компания должна представить ERE не позднее 12 месяцев с начала эксплуатации трубопровода полную документацию с указанием прав собственности на активы, которые она должна выполнять в соответствии с требуемой лицензией на территории Албании.

Отметим, что ТАР в декабре 2018 года подала в ERE заявку на получение лицензии, после чего ERE запросил у консорциума TAP AG необходимые для этого дополнительные документы.

По трубопроводу TAP, являющемуся частью проекта Южный газовый коридор, на первоначальном этапе планируется поставлять в Европу ежегодно 10 млрд кубометров газа, добываемого в рамках проекта "Шахдениз-2". На территории Кипой у турецко-греческой границы трубопровод будет присоединен к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и пройдет по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.

Консорциум "Шахдениз" 28 июня 2013 года официально объявил о выборе трубопровода TAP. Протяженность трубопровода - 878 км, из них 550 км пройдет по территории Греции, 215 км - Албании, 105 км - дну Адриатического моря, 8 км - Южной Италии. Самая высокая точка трубопровода будет расположена в горах Албании (1 800 м), самая низкая - на дне моря (- 820 м).

Церемония закладки TAP состоялась 17 мая 2016 года в греческих Салониках. Первые поставки азербайджанского газа в Европу запланированы в начале 2020 года.