В Азербайджане десятки тысяч человек стали работать легально

Изменения в налоговый кодекс Азербайджана позитивно сказались на увеличении числа заключаемых трудовых договоров. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал журналистам в понедельник министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев.

По словам Бабаева, только за январь текущего года было заключено примерно 20 тысяч новых трудовых договоров.

"Эти данные меняются ежедневно. Каждый день добавляются новые и аннулируются старые договора. В целом мы считаем, что увеличение минимальной зарплаты, применение льгот в частном секторе, расширение охвата системы занятости и применение многих других инструментов играют важную роль, как в легализации рынка труда, так и увеличении числа трудовых контрактов", - сказал Бабаев.

Напомним, что в Азербайджане с первого января 2019 года вступили в силу новые поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают новые льготы и освобождения от налогов, а также расширение налогооблагаемой базы, введение кассовых аппаратов нового поколения, совершенствование налогового администрирования и другие меры.

В частности, в рамках поправок наемные работники в Азербайджане, работающие в частном секторе (за исключением нефтегазового сектора), освобождены от подоходного налога сроком на семь лет. Освобождение от налога распространяется на ежемесячный доход до восьми тысяч манатов. В случае, если месячный доход превышает восемь тысяч манатов, то ставка подоходного налога составит 14 процентов.