В Азербайджане приняли важное решение по банковским вкладам

Парламент Азербайджана во вторник на пленарном заседании утвердил поправки в закон "О полном страховании вкладов", которые предусматривают продление его срока действия еще на один год, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно действующему закону, полное страхование вкладов в стране должно осуществляться до марта 2019 года.

Под закон о полном страховании вкладов подпадают средства, размещенные в банках под три (для вкладов в иностранной валюте) и 15 процентов (для вкладов в манатах).

Отметим, что до внедрения механизма полного страхования вкладов в Азербайджане лишь 24,3 процента (2,3 миллиарда манатов) вкладов считались компенсируемыми. Теперь же, этот показатель составляет 77 процентов (6,4 миллиарда манатов). При этом 24 процента (1,5 миллиарда манатов) из числа компенсируемых вкладов - это вклады до 30 тысяч манатов.

Напомним, что решение о полном страховании вкладов вступило в силу с четвертого марта 2016 года, и в марте этого года завершается срок действия. Согласно законопроекту, предлагается продлить до четвертого марта 2020 года срок действия полного страхования вкладов в стране.

Ранее застрахованными считались вклады до 30 тысяч манатов. Единственное условие - процент по вкладу не должен быть выше лимитов, установленных Азербайджанским фондом страхования вкладов. В соответствии с этим, вклады населения в нацвалюте по ставке выше 15 процентов годовых и в инвалюте выше трёх процентов годовых не попадают под страхование. Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.