Шахин Мустафаев о сотрудничестве Азербайджана и России

Россия и Азербайджан имеют хорошую динамику сотрудничества во многих сферах экономики, а также перспективы для их роста.

Об этом, как сообщает в четверг Day.Az со ссылкой на Trend, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на совместном азербайджано-российском форуме в Баку.

По его словам, товарооборот между двумя странами в 2018 году составил 2,5 миллиарда до долларов, что на 19 процентов больше показателя предшествовавшего года.

В Азербайджане действует около 700 компаний с российским капиталом. Как отметил министр, объем инвестиций российских компаний в Азербайджан составил 4,4 миллиарда долларов, а объем азербайджанских инвестиций в Россию - 1,2 миллиарда долларов.

Мустафаев отметил, что у двух стран есть серьезные перспективы для развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства, химического машиностроения, промышленности и в ряде других отраслей.

Отметим, что в Баку прошла встреча азербайджанских и российских предпринимателей. В мероприятии приняли участие министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, председатель правления Азербайджано-российского делового совета Самед Гурбанов, исполняющий обязанности президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев, главный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев.

В Баку с однодневным визитом находится министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Вместе с министром в столице Азербайджана находятся представители более 60 российских компаний, действующих в различных отраслях экономики, в том числе в сферах сельского хозяйствя, ИКТ, автомобильного машиностроения, химической промышленности и других.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией в 2018 году составил 2,55 миллиарда долларов, в том числе был осуществлен экспорт азербайджанской продукции в эту страну на сумму в 665,74 миллиона долларов.