Азербайджанский мегапроект получил международную награду

TANAP получил международную награду "За выдающиеся достижения в области корпоративной социальной ответственности" в категории "Устойчивое развитие" (The International CSR Excellence Award). Как передает Day.Az, об этом сообщает в субботу Trend со ссылкой на консорциум.

Как сообщается, награда вручена за инвестиционные проекты и проекты развития, финансируемые в рамках Социальной и экологической инвестиционной программы (SEİP).

Награда была вручена независимым жюри, которое оценивает самые успешные и престижные проекты социальной ответственности в сфере общественных услуг во всем мире, говорится в сообщении консорциума.

Отметим, что пока TANAP действует до города Эскишехир, где газ передается покупателю - компании "Боташ" и попадает в ее внутреннюю газотранспортную сеть.

На востоке TANAP соединен с расширенным Южно-Кавказским газопроводом, который берет начало на Сангачальском газовом терминале недалеко от Баку.

После ввода в строй второй очереди TANAP- от Эскишехир до греческой границы, он будет соединен со строящимся Трансадриатическим газопроводом (TAP), по которому начнутся поставки шахденизского газа в Европу.

Все три линии - части проекта "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.