Ненефтяной экспорт Азербайджана значительно вырос

За последние два года ненефтяной экспорт из Азербайджана вырос примерно на 35 процентов.

Об этом, как сообщает Trend, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на пятом бизнес-форуме ЕС-Азербайджан в Баку, передает Day.Az.

В прошлом году товарооборот между Азербайджаном и странами ЕС вырос на 30 процентов, однако этот рост не соответствует существующему потенциалу.

Министр сказал, что реализуются меры для дальнейшего развития торговых отношений и товарооборота между ЕС и Азербайджаном.

Мустафаев отметил, что в первом квартале 2019 года экономика Азербайджана выросла на три процента, ненефтяная экономика - на 1,7 процента, ненефтяная прромышленность - на более чем 16 процентов, инфляция - 2,1 процента.

"По нашим подсчетам, в 2019 году ВВП вырастет на 3,2 процента", - сказал он.

В прошлом году в экономику страны было инвестировано более 15 миллиардов долларов, 8,2 миллиарда из которых составили иностранные инвестиции.

"В целом за годы независимости Азербайджана в экономику было инвестировано 263 миллиарда долларов, более половины из которых приходится на иностранные инвестиции", - подчеркнул министр.

Отметим, что в Баку проходит бизнес-форум ЕС-Азербайджан.

На нем обсуждаются вопросы бизнес-среды в Азербайджане и дальнейшее развитие таких сфер, как сельское хозяйство, транспорт и логистика, ИКТ, туризм.

В форуме принимают участие официальные лица, представители правительства, а также компании из Азербайджана и Евросоюза.