Что произойдет с ценами на нефть до конца года

Нефтяной рынок будет постоянно меняться до конца 2019 года. Об этом сказал Trend руководитель отдела аналитики Interfax Energy Абишек Кумар, передает Day.Az.

Эксперт отметил, что продление соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК + сведет к минимуму вероятность переизбытка на нефтяном рынке до марта следующего года.

По словам Кумара, торговая война между США и Китаем уже снижает перспективы глобального экономического роста, что, в свою очередь, отрицательно скажется на росте мирового спроса на нефть в текущем и будущем году.

"Торговый спор вряд ли будет решен в ближайшее время, что станет медвежьим фактором для цен на нефть", - отметил Кумар.

Таким образом, все будет зависеть от того, какие факторы - стабилизирующие цены на нефть или оказывающие на них понижательное действие, будут преобладать.

Interfax Global Gas Analytics прогнозирует, что средневзвешенная цена на нефть марки Brent составит 68 долларов за баррель в 2019 году.

Цены на нефть эталонных марок в ходе торгов в пятницу слабо идут вниз. По итогам текущей недели, вероятно, будет зафиксировано снижение котировок, считают аналитики. С прошлой пятницы американская WTI потеряла более пяти процентов, североморский эталонный сорт Brent - свыше семи процентов.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures с утра подешевели до 57,27 доллара за баррель. Стоимость азербайджанской нефти Azeri Light также понизилась в цене и торговалась в районе 59 долларов за баррель.

Отметим, что второго июля было принято решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти странами, входящими в ОПЕК и не являющимися членами картеля, до конца первого квартала 2020 года.

ОПЕК и ряд не входящих в данную организацию стран (ОПЕК +) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

Между тем, действия американской администрации приводят к панике на фондовых рынках и пугают инвесторов. Президент Дональд Трамп пригрозил обложить с 1 сентября пошлиной в 10 процентов весь китайский импорт, который не попал под предыдущие ограничения. Тариф коснется товаров на 300 миллиардов долларов в год, то есть примерно половины всего, что Китай поставляет в США.