SOCAR Turkey открыла новые объекты

Состоялись церемонии открытия и закладки объектов на территории частной индустриальной зоны турецкой "дочки" азербайджанской госкомпании SOCAR в Турции. Как передает Day.Az, об этом сообщает в среду Trend со ссылкой на азербайджанскую госкомпанию.

Как сообщается, состоялись открытие и ввод в эксплуатацию объектов, которые увеличат потенциал хранения сырья и готовой продукции нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) STAR.

На заводе STAR ("дочка" SOCAR Turkey) с проектной мощностью 10 миллионов тонн сырой нефти в год реализуются новые инвестиционные проекты для увеличения емкости хранилищ.

Завершен проект по расширению резервуаров на терминале "SOCAR Хранилище" и эти объекты введены в эксплуатацию, а также стартовала реализация проекта по увеличению потенциала резервуаров НПЗ STAR для сырой нефти и промежуточных продуктов завода.

В мероприятии приняли участие президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, председатель правления SOCAR Turkey Вагиф Алиев, генеральный директор SOCAR Turkey Заур Гахраманов, руководители НПЗ STAR и компании-подрядчики, участвующие в проекте.

Новые инвестиции позволят увеличить вместимость резервуаров, которые будут использованы SOCAR Турция и клиентами, до 2,5 миллионов кубометров.

Выступая на церемонии, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал, что SOCAR продолжает инвестировать в нефтегазовый, нефтеперерабатывающий и нефтехимический секторы: "В октябре прошлого года мы провели здесь церемонию открытия НПЗ STAR. Менее чем через год мы снова собрались в Алиага для наших новых проектов. Мы гордимся этим. Будучи важной частью нашей деятельности, наши нефтехимические инвестиции, обеспечивают долгосрочный стабильный доход, способствуя росту азербайджанской экономики и принося большую выгоду Турции и всему региону. Общий доход Petkim за последние 10 лет составил 47,2 миллиарда турецких лир, а чистая прибыль превысила четыре миллиардов лир. Так, на НПЗ STAR уже переработано четыре миллиона тонн сырой нефти. К концу текущего года этот показатель достигнет восьми миллионов тонн. Президент SOCAR отметил, что увеличение емкости хранилищ внесет значительный вклад в производительность, безопасность переработки завода STAR и реализацию продукции в наиболее выгодных коммерческих условиях на рынке.

В завершение Абдуллаев отметил: "При поддержке и воле двух президентов многовековая дружба Азербайджана и Турции подкрепилась еще одним крупным экономическим начинанием. Мы намерены и дальше развивать наши экономические отношения, чтобы еще больше укрепить единство двух стран".

Торжественная церемония открытия терминала "SOCAR Хранилище" охватывает 12 резервуаров общей емкостью 335 тысяч кубометров. С реализацией нового проекта "SOCAR Хранилище", который в настоящее время является крупнейшим терминалом для хранения в Эгейском регионе, данный объект станет одним из пяти самых крупных терминалов Турции.

Объект, строительство которого началось в сентябре 2017 года, предназначен для хранения дизельного топлива, бензина, авиационного топлива и продуктов переработки.

Реализуемый в настоящее время проект "Резервуары STAR по переработке сырой нефти и промежуточных продуктов" увеличит эксплуатационные возможности НПЗ и обеспечит оперативную гибкость. Следующий проект с дополнительными 342 000 кубическими метрами, как ожидается, будет завершен к 2021 году.