Лимитируют ли современные технологии креативность? – Интервью с менеджером по маркетинговым коммуникациям Rabitаbank

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Rabitəbank Рашад Джумшудов уже более 15 лет работает в банковской сфере. В беседе с Day.Az он рассказал о видах и каналах маркетинговых коммуникаций, поделился советами для начинающих маркетологов и привел примеры креативного продвижения продукта. 

- Какие из каналов маркетинговых коммуникаций вы используете в своей сфере?

- Современный маркетинг требует гораздо большего, чем создать продукт, удовлетворяющий потребности рынка и обеспечить его доступность для целевых потребителей. Компании должны осуществлять коммуникацию со своими клиентами. При этом в содержании коммуникаций не должно быть ничего случайного, в противном случае, у компании уменьшится прибыль из-за больших расходов на осуществление коммуникации. Рынок движется в сторону цифрового маркетинга и диджитализации, а значит вектор расходов по маркетинговым коммуникациям сдвигается в сторону онлайн-платформ. Многие из нас черпают информацию о новинках рынка из мобильных гаджетов. Поэтому компании делают акцент на рекламу в соцсетях и прочих онлайн-ресурсах. Таргетирование рекламы осуществляется на тех платформах, которые популярны целевой аудитории предлагаемого продукта. Преимущества цифровой рекламы в возможности ее аналитики и точной отчетности. Благодаря чему предоставляется возможность получить точную аналитику расходов и рентабельности маркетинговых коммуникаций. Основой формирования эффективного комплекса маркетинговых коммуникаций является сегментирование, которое позволяет получить необходимую информацию о социально-экономических и психологических характеристиках целевых аудиторий компании.

- А современные технологии как-то лимитируют креативность?

- Нет, наоборот. Современные технологии предоставляют больше пространства и возможностей для раскрытия креативности маркетинговых служб, помогая и упрощая их задачи, тем самым предоставляя большое количество возможностей для моментального решения поставленных задач. Например, при планировании запуска какого-либо продукта мы имеем возможность посредством разных платформ изучить рынок и узнать конкурентов. А, как известно, зная свой рынок и своего клиента, возможно довести всю уникальность продукта до конечного пользователя и тем самым обеспечить успех выпускаемого продукта. Я считаю, что современные технологии не лимитируют, а наоборот способствуют развитию креативности. 

- Ок, вы создали продукт не такой, как у всех. Но его распространение все равно будет таким же, как у всех. То есть инструменты коммуникации продукта будет одинаковым. Потому что все пользуются одинаковыми средствами, одинаковыми шаблонами. Как здесь выбрать путь не такой как у всех?

- Да, я согласен с вами. Прежде, чем создавать продукт, следует точно знать, для кого и для чего он создается, кто является его конечным пользователем. Зная свою клиентскую базу и потребности своих клиентов, формируется полное представление о поведении, и на основе этих данных формируются соответствующие условия продукта для действующих и потенциальных клиентов, и в соответствии с их потребностями мы выбираем каналы коммуникации. Выбирая каналы и инструменты коммуникации для нового продукта, следует тщательно их определить. Разместив рекламу на всех возможных рекламных каналах, маловероятно достичь ожидаемого эффекта, в конечном итоге это будет просто лишняя растрата рекламного бюджета. При тонком подходе к данному вопросу, зная потребности своего клиента, можно точно попасть в цель. Например, рекламная коммуникация кредитного продукта осуществляется там, где обслуживаются наши потенциальные и действующие клиенты, где существует большая вероятность того, что о вашей услуге или продукте узнают.

- И какие же виды маркетинговых коммуникаций вы используете?

- В зависимости от предлагаемого продукта виды маркетинговых коммуникаций различаются. Сегодня на рекламном рынке представлены различные онлайн-решения. Относительно новый канал рекламы, такой как платформа инфлюенсеров (блогеры, известные личности, люди со своей большой аудиторией и т.д.) отлично себя зарекомендовала. Также не стоит забывать о роли социальных сетей. Традиционная реклама на телевидении и радио также не утеряла своих позиций. Внешняя реклама, фляеры, постеры - уже не слишком популярный и эффективный канал. Значительная доля рекламного бюджета приходится на популярные онлайн-платформы. 

- Что лучше сегодня: навязчивая или ненавязчивая реклама? Или есть свои случаи применения каждой?

- Если продажи продукта только запускаются, и также мы хотим донести его уникальность до более широкой массы, то реклама должна быть агрессивной и затрагивать большую часть рекламных инструментов и рекламных платформ. Оба метода применимы, оба имеют место быть, но должны быть адаптированы под соответствующую аудиторию. 

- А как вы формируете аудиторию? Вообще формируете ли или идете у нее на поводу?

- Продукт создается с замыслом охватить большую аудиторию, новых потенциальных клиентов. Но и не забываем о действующих клиентах. В зависимости от сложившегося положения приходится идти на поводу у требований рынка и клиента. Но возможны и случаи, когда продукт меняет правила игры на рынке, когда мы диктуем свои условия. 

- Каким вы видите будущее маркетинговых коммуникаций?

- Думаю, что в ближайшем будущем будут разработаны готовые приложения и решения для бизнеса, когда, задав условия и тарифы продукта, платформы сами будут советовать вам, где и как размещаться. Предварительно обработав предоставленную базу данных, платформы предоставят вам готовые решения по маркетинговой коммуникации. Будущее за автоматизацией и диджитализацией, когда человеческий фактор будет отодвинут на второй план, и все за нас будет делать наша дата-аналитика и прочая база данных, которую просто надо будет собрать. 

-  А будет ли это креативно?

- Конечно, момент креативности в этих решениях будет. Я считаю, что какой бы идеальной платформа ни была, фактор человеческой креативности должен присутствовать в процессе. И считаю, что залог успеха той или иной коммуникации будет заключаться именно в этом. 

- Что ожидать работникам в этой сфере? Какие навыки вы посоветовали бы им в себе выработать? 

- Советую уже сейчас полностью перестраивать свое видение маркетинговых коммуникаций в сторону диджитализации. Нужно применять в своей ежедневной работе цифровые решения и повышать знания и навыки в этой сфере, потому что традиционная реклама тихо отходит на второй план. Тем, кто делает первые шаги в маркетинге, советую делать упор на цифровой маркетинг и онлайн-платформы. 

И не забываем о креативности. Коммуникация - это второй этап после креативности. 

- Какие примеры креативных решений вы могли бы привести из последнего опыта?

- Недавно мы запустили новый продукт - RabitabankBot, когда посредством мессенджеров в Telegram или Facebook, не выходя из диалогового окна, ты можешь отправить своему собеседнику деньги или же воспользоваться другими финансовыми услугами.  

Кроме таких услуг как отправка денег вы в диалоговом окне можете осуществить оплату коммунальных услуг, перевести деньги на другую карту, запросить деньги у друга или же отправить деньги любому своему знакомому, даже не зная номера его карты. 

Этот продукт является инновационным на рынке, впервые применен в Рабитабанке. Рекламу и коммуникацию нового продукта мы решили сделать нестандартной. Мы нашли молодых амбициозных ребят, которые пишут свою музыку и распространяют ее в соцсетях, и попросили их записать для нас песню и клип о преимуществах RabitabankBot. 

Молодой и перспективный исполнитель Jay Meel записал для нас песню "Aramızda var Rabitə", тем самым мы смогли охватить молодую аудиторию, которая привыкла большую часть времени проводить в мессенджерах. И соответственно клип мы сняли в формате диалогового окна. Песня стала очень популярной и позволила нам донести нужную нам информацию до нашей аудитории. 

- А если это стандартный продукт или услуга? Как в таком случае проводится реклама?

- Независимо от того, стандартный ли продукт или инновационный, индивидуальный подход к его коммуникации должен быть обязательно. Как я указал выше, все зависит от его конечного пользователя. Именно это основная задача.