Грузия предпочитает азербайджанскую электроэнергию

"Импортированная из Азербайджана электроэнергия по цене более выгодная, чем российская. И Оператор рынка электроэнергии Грузии (ESCO) сотрудничает с компанией, осуществляющей поставки из Азербайджанской Республики", - поясняет аналитик Андрия Гвидиани. Эксперт говорит, что в условиях открытой экономики цена на любой продукт или услугу обычно регулируется и устанавливается рынком, поэтому государство принимает решение импортировать электроэнергию из той страны, где она стоит дешевле.

По словам Гвидиани, и сейчас, и в будущем импорт электроэнергии из Азербайджана выгоднее, чем импорт из России. Для Грузии налаживание поставок из Азербайджана и Турции является хорошей возможностью для диверсификации источников электроэнергии, передает Day.Az со ссылкой на bizzone.info.

Эксперт также отмечает, что цена на импортируемую электроэнергию обычно складывается из тарифов дневных, ночных и высчитанных для выходных дней. Например, в январе 2021 года цена на российскую электроэнергию (поставщик "Интер РАО Джорджия") за киловатт может быть выражена как - 4,1/4,1/7,8 цента - то есть в ночное время и в выходные дни 4,1 цента, а днем (в течение 14 часов) - 7,8 цента. Цены импортера из Азербайджана ("Эл-Грин") составили 3,9/3,9/5,4 цента, то есть 3,9 цента в ночное время и в выходные дни, а 5,4 цента в дневное время (в течение 14 часов).

Андрия Гвидианитакже подчеркивает необходимость сохранения полной прозрачности в процессе покупки и продажи электроэнергии и добавляет, что у Грузии нет возможности генерировать собственную энергию в достаточном количестве, поэтому страна вынуждена импортировать в среднем 12-15% необходимой электроэнергии.