Турецкие компании хотят участвовать в проектах по возобновляемой энергетике в Карабахе

Турецкие компании заинтересованы в участии в проектах по возобновляемой энергетике на освобожденных территориях Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на министерство, об этом сказал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на IV Саммите по энергетике и природным ресурсам, организованном Turkuvaz Media Group и проводимом при поддержке Министерства энергетики и природных ресурсов Турции.

В выступлении говорилось о планируемых проектах в энергетическом секторе, в том числе о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии.

"Освобожденные территории Азербайджана объявлены Президентом страны зоной "зеленой" энергии, там будут использоваться в основном возобновляемые источники энергии - вода, солнце и ветер. Турецкие компании также заинтересованы в участии в проектах по возобновляемой энергетике на освобожденных территориях. В частности, есть возможность сотрудничества по проектам строительства ветряных электростанций в Лачине и Кяльбаджаре. Сотрудничество с турецкими компаниями в процессе превращения Карабаха в зону "зеленой" энергии может быть не только привлекательным, но и стать символом нашей солидарности", - сказал Шахбазов.

Было отмечено, что благодаря решимости великого лидера Гейдара Алиева наша независимая энергетическая политика, начавшаяся с подписания "Контракта века" в 1994 году и осуществляемая совместно с Турцией, обеспечила выход на евразийское пространство таких глобальных энергокоммуникационных проектов, как Баку - Тбилиси - Джейхан, Баку - Тбилиси - Эрзурум, TANAP, Южный газовый коридор.

"Эти проекты, являющиеся продуктом совместной политической воли, обеспечивают энергетическую безопасность Азербайджана, Турции и других стран", - сказал министр.

Министр отметил участие SOCAR в проекте интеграции нефтепереработки, нефтехимии, энергетики и логистики в Турции, а также в распределении природного газа в качестве вклада в достижение общих целей. Было отмечено, что наше совместное сотрудничество в энергетической сфере, включая нефтеперерабатывающий завод STAR, Petkim и другие проекты, составляет столп инвестиций Азербайджана в Турции.

"Инвестиции Азербайджана в Турции выросли до 18,3 миллиарда долларов, а объем инвестиций Турции в Азербайджане - до 13 миллиардов долларов", - добавил он.