Американские компании готовы сотрудничать с Азербайджаном в сфере возобновляемых источников энергии

Энергетическая инфраструктура, построенная в Азербайджане, сделает страну будущим поставщиком водорода на европейский рынок.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил посол США в Азербайджане Ли Литценбергер на церемонии закрытия Продвинутого регионального симпозиума по энергетической безопасности 2021 - Кавказ.

"Новые проекты в сфере ветровой и солнечной энергетики показывают, что Азербайджан играет активную роль в борьбе с изменением климата. Реформы в электроэнергетическом секторе Азербайджана имеют решающее значение для ускорения перехода к "зеленой энергетике". Поэтому мы рассчитываем на работу в Азербайджане в этом направлении", - сказал Литценбергер.

Он отметил, что США и множество американских компаний имеют большой опыт в сфере ВИЭ.

"Знаю, что американские компании готовы сотрудничать с Азербайджаном в выходе на рынок возобновляемых источников энергии. Американские компании можно привлечь через прозрачный тендерный процесс. Это даст возможность привлечь лучшие предложения, лучшие таланты и лучшие решения проблем, с которыми сталкивается Азербайджан", - сказал дипломат.

Посол отметил, что трансформация энергетического сектора Азербайджана выгодна не только для него самого, но и для европейской энергетической безопасности.

Повышая свой потенциал в сфере ВИЭ, Азербайджан может стать важным игроком в обеспечении энергетической безопасности в регионе и за его пределами, отметил посол.

"США готовы продолжить поддержку в сфере развития энергобезопасности Азербайджана", - добавил он.

Продвинутый региональный симпозиум по энергетической безопасности 2021 - Кавказ был проведен 6 - 10 сентября Центром передового опыта в области исследований ЕС при Университете ADA (Азербайджан) в партнерстве с Центром передового опыта НАТО в области энергетической безопасности, Naval Postgraduate School, BP Azerbaijan и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR).