Прогноз Газпромбанка на ВВП Азербайджана на 2022 год

Российский Газпромбанк прогнозирует, что величина валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана в 2022 году составит 4,5 процента.

Как сообщила Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина, этот показатель меньше на 0,6 процента, чем прогноз на 2021 год, передает Day.Az.

"Инфляция в Азербайджане в 2022 году сократится на 3,8 процента и составит шесть процентов", - сказала Хайдаршина.

Замначальника отметила, что ставка рефинансирования в Азербайджане на конец 2021 года составит восемь процентов, а в 2022 - 7,5 процента.

"Кроме того, мы прогнозируем, что курс маната по отношению к доллару сохранится на уровне 1,7 маната и до конца следующего года", - подчеркнула Гульнара Хайдаршина.

Помимо этого, в Газпромбанке рассматривают еврооблигации Азербайджана как справедливо оцененные рынком по сравнению со странами близкой рейтинговой группы. По мере дальнейшей диверсификации роста экономики за счет ненефтегазовой составляющей в форме новых проектов в Карабахе и наращивания ненефтегазового экспорта в банке видят потенциал сужения Z-спредов (текущая стоимость всех денежных потоков должна равняться рыночной цене облигации) в среднесрочной перспективе.

Отметим, что стратегические валютные резервы Азербайджана превышают 53 миллиарда долларов, растут показатели ненефтяного производства и экспорта. В нынешнем году ненефтяной экспорт достиг рекордного роста в 44 процента. ВВП Азербайджана на начало декабря составил 5,3 процента.

Напомним, что ненефтяной экспорт Азербайджана в 2021 году достиг рекордного показателя за всю историю независимости страны.