Инфляция в мире ускоряется:

Ускорение инфляции сегодня приобрело глобальные масштабы и не является проблемой какой-либо отдельной страны. Это, прежде всего, связано с ростом мировых цен на продовольствие в условиях пандемии и неблагоприятными погодными условиями в отдельных странах, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Ускорение мировой продовольственной инфляции сказывается на росте внутренних потребительских цен в среднем через два месяца. Ускорению инфляции в глобальном масштабе способствует также недостаток предложения товаров в условиях нарушения глобальных цепочек поставок и роста тарифов на международные перевозки, прежде всего, контейнерные, опять-таки в связи с пандемией. Кроме того, дорожают энергетические товары.

Согласно данным Всемирного банка, в 2021 году цены на энергоносители выросли на 77 процентов в годовом исчислении, а на неэнергетические - на 20 процентов. Мировые цены на продовольствие побили 10-летний рекорд в прошлом году.

В Азербайджане среднегодовая инфляция составила 6,7 процента, продовольственная инфляция - 8,1 процента, непродовольственная инфляция - 5,1 процента, а годовая инфляция - 12 процентов.

Инфляция в Азербайджане вызвана исключительно внешними причинами. Отмена введенных в связи с пандемией коронавируса ограничений повлияла на экономику, и в результате произошел рост цен на продукцию, импортируемую в Азербайджан.

В стране предпринимаются последовательные шаги для смягчения последствий роста инфляции. Так, в 2021 году был увеличен размер субсидий на каждую тонну муки и мучных изделий, реализуемых на внутреннем рынке, продлены до 2024 года сроки освобождения от НДС производства муки, хлеба и их реализации, а крупным импортерам зерна предоставлены льготные кредиты за счет средств ЦБ.

Для предотвращения манипуляций с ценами на рынке сбыта Государственная служба по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком определила максимально допустимые цены на муку и хлеб. Оптовая цена на мешок муки в 50 килограммов была установлена на уровне 35,9 маната, розничная цена на 500-граммовый традиционный (круглый) хлеб - 0,5 маната, на 650-граммовый традиционный (круглый) хлеб - 0,65 маната.

В целях предотвращения необоснованного изменения цен на муку, а также веса и стоимости традиционного (круглого) хлеба, осуществления контроля за параметрами качества на потребительском рынке регулярно проводятся мониторинги, принимаются необходимые меры для соблюдения антимонопольного законодательства. В случае выявления нарушений законодательства Госслужбой будут приняты строгие меры.

Учитывая рост цен на основные продукты на мировых продовольственных рынках, вопросам продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности страны, снижения уровня зависимости от импорта уделяется особое внимание.
Для обеспечения продовольственной безопасности Азербайджана планируется использовать сельскохозяйственный потенциал освобожденных от оккупации земель. Основным приоритетом в сфере сельского хозяйства является достижение качественных изменений, повышение производительности.

Соответствующим государственным органам поручено в короткий срок представить правительству предложения по Плану мероприятий об усилении антиинфляционных мер.

По прогнозам Центрального банка Азербайджана, инфляция в стране замедлится с середины 2022 года. Регулятор ожидает, что стабилизация глобальной инфляции уменьшит ее воздействие на инфляцию в Азербайджане.