ЦБ Азербайджана завершил переход системы межбанковских расчетов на международный стандарт

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) успешно завершил переход системы межбанковских расчетов в режиме реального времени (AZIPS) на стандарт ISO20022 в рамках проекта "Применение международного стандарта ISO20022 в финансовой инфраструктуре", предусмотренного в "Стратегии цифровых платежей ЦБА на 2021-2023 годы".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ЦБА.

"Данный стандарт расширяет возможности автоматизации межсистемной интеграции как внутри Азербайджана, так и между странами путем установления единых форматов обмена информацией между участниками платежной системы, а также повышает коэффициент автоматической обработки расчетов. Кроме того, стандарт ISO20022 обеспечивает более полное отражение информации в платежных документах и, следовательно, широкие возможности для ведения отчетности. В настоящее время более 70 ведущих стран мира внедрили стандарт ISO20022 в свои платежные системы и продолжают деятельность в этом направлении", - говорится в сообщении.

В рамках данного проекта в соответствии с утвержденным ЦБА планом мероприятий будет осуществлен переход на стандарт ISO20022 расчетно-клиринговой системы по мелким платежам (HOHCS), являющейся другим инфраструктурным компонентом национальной платежной системы, продолжена работа по переходу операционных систем участников национальной платежной системы на новые форматы данных до конца 2022 года.