ОПЕК ожидает роста добычи жидких углеводородов в Азербайджане

Производство жидких углеводородов в Азербайджане в 2023 году увеличится на 60 тысяч баррелей в сутки и составит в среднем 0,8 миллиона баррелей в сутки, сообщает Day.Az со ссылкой на январский отчет ОПЕК по нефтяному рынку.

"В соответствии с добровольными корректировками добычи, согласованными на 33-й встрече министров стран ОПЕК+, прогнозируется, что производство жидких углеводородов в Азербайджане в 2023 году увеличатся на 60 тысяч баррелей в сутки, в среднем до 0,8 миллиона баррелей в сутки,", - говорится в отчете.

Аналитики ОПЕК отмечают, что прогнозируется рост за счет газоконденсатных месторождений "Шах Дениз" и "Абшерон".

"Производство может вырасти еще больше после того, как в 2023 году начнется добыча с платформы "Центральный Восточный Азери" (ACE) на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ)", - говорится в отчете.

По оценкам картеля, добыча жидких углеводородов в Азербайджане в ноябре 2022 года осталась неизменной в месячном исчислении, составив в среднем 0,7 миллиона баррелей в сутки, но снизилась на 46 тысяч баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

"Согласно официальным источникам, добыча сырой нефти в среднем составляла 553 тысяч баррелей в день. По оценкам, в 2022 году производство жидких углеводородов в Азербайджане снизилось по сравнению с 2021 годом на 34 тысяч баррелей в сутки и составило в среднем 0,7 миллиона баррелей в сутки. Спад на старых месторождениях компенсирован наращиванием добычи на других месторождениях, таких как газоконденсатное месторождение "Шах Дениз"", - говорится в отчете.

Отметим, что согласно данным минэнерго Азербайджана, добыча нефти в стране в 2022 году составила 32,6 миллиона тонн (вместе с конденсатом). При этом на долю месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" пришлась добыча в объеме 20,4 миллиона тонн, "Шах Дениз" - 4,4 миллиона тонн (вместе с конденсатом). Государственной нефтяной компанией (SOCAR) было добыто 7,8 миллиона тонн нефти (вместе с конденсатом).

В отчетный период Азербайджан экспортировал 26,3 миллиона тонн нефти, включая конденсат, из них 24,9 миллиона ​​тонн пришлись на долю консорциума и 1,4 миллиона тонн - на долю SOCAR.