Германия заинтересована в импорте аммиака из Азербайджана

Германия планирует ввести в эксплуатацию терминал по импорту аммиака к 2030 году.

Как сообщает в четверг Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал старший вице-президент немецкой компании Uniper Уве Фип в ходе "Бакинского энергетического форума".

Он отметил, что ожидает, что в будущем и Азербайджан сможет заполнить этот терминал и больше способствовать переходу на "зеленую" энергетику.

Уве Фип добавил, что у европейцев большие надежды на Азербайджан в связи с обеспечением энергетической безопасности, учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию.

"Во время кризиса наша компания на 99 процентов перешла к государству после очень долгого опыта работы в качестве частной компании. Для того, чтобы преодолеть данный кризис, мы построили первый в Германии терминал по сжиженному природному газу", - сказал он.

Несмотря на все предпринятые шаги, по словам старшего вице-президента, к 2050 году 80 процентов энергии, потребляемой Германией, будет импортироваться.

Уве Фип сказал, что Германия инвестировала 40 миллиардов долларов в обеспечение энергетической безопасности.

Отметим, что с 31 мая по 3 июня в Баку проходят 28-я Международная выставка по нефти и газу Каспия, 11-я Международная выставка по энергетике и возобновляемым источникам энергии и 20-я Международная выставка по транспорту, транзиту и логистике.