SOCAR раскрыла детали разработки «Абшерона»: инвестиции составят миллиарды
Полномасштабная разработка газоконденсатного месторождения "Абшерон" (Absheron Full Field Development, FFD) потребует инвестиций в размере около 4,2 миллиарда долларов США.
Как передает Day.Az, об этом говорится в публикации вице-президента SOCAR Бабека Гусейнова на странице в LinkedIn.
По его словам, проект достиг стадии принятия окончательного инвестиционного решения (FID).
"Проект предусматривает инвестиции в размере около 4,2 миллиарда долларов США и включает бурение четырех подводных эксплуатационных скважин, строительство около 142 километров подводного многофазного трубопровода и создание новой перерабатывающей инфраструктуры в районе Сангачала", - сказал Б.Гусейнов.
Он отметил, что первый газ в рамках проекта планируется получить в 2029 году, а на этапе выхода на плато добыча газа ожидается на уровне около 4,5 миллиарда кубометров в год.
"Объявление об окончательном инвестиционном решении в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума имеет особое символическое значение и отражает инвестиционный климат, созданный Азербайджаном для привлечения долгосрочного международного капитала в крупные энергетические проекты", - отметил вице-президент SOCAR.
По словам Б.Гусейнова, SOCAR сыграла важную роль в продвижении проекта Absheron FFD до стадии FID, в частности ее подразделение SOCAR Upstream Management International (SUMI), а также коммерческое и юридическое подразделения компании.
"На протяжении периода до принятия FID наши команды при необходимости устраняли препятствия, подвергали сомнению исходные предположения и обеспечивали продвижение проекта", - сказал он.
Гусейнов также отметил важность включения в проект четвертой восточной скважины, которое активно поддерживалось SOCAR.
"Ожидается, что в расчете на весь срок разработки месторождения коэффициент извлечения газа превысит 60 процентов, что сопоставимо с показателями современных международных газовых проектов", - добавил он.
Вице-президент SOCAR подчеркнул, что на данном этапе основной целью является получение первого газа в 2029 году.
"Мы рассчитываем, что TotalEnergies обеспечит безопасную реализацию проекта, соблюдение установленных сроков и выполнение работ в рамках согласованного бюджета. SOCAR продолжит тесно участвовать в проекте и при необходимости оказывать поддержку для его успешной реализации", - сказал Б.Гусейнов.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре