https://news.day.az/economy/1867779.html IRENA оценила перспективы повышения энергоэффективности в мире Ожидается повышение энергоэффективности в мире на 3% в год до 2030 года при действующей политике. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в отчете "Обзор мирового энергетического перехода - 2026", опубликованном на сайте IRENA.

IRENA оценила перспективы повышения энергоэффективности в мире

Экономика, 17 октября 2026 14:41 (UTC +04:00) 249
IRENA оценила перспективы повышения энергоэффективности в мире

Ожидается повышение энергоэффективности в мире на 3% в год до 2030 года при действующей политике.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в отчете "Обзор мирового энергетического перехода - 2026", опубликованном на сайте IRENA.

Отмечается, что среднегодовые темпы повышения энергоэффективности в мире за последние три года оставались чуть ниже 2%, тогда как для достижения глобальной цели по удвоению темпов ее повышения к 2030 году необходимо обеспечить ежегодный рост примерно на 4%.

Согласно докладу, в рамках сценария действующей политики (PES) ежегодное повышение энергоэффективности в 2026-2030 годах составит лишь около 3%: "При этом сценарий IRENA, предусматривающий ограничение глобального потепления уровнем 1,5 градуса Цельсия, требует повышения энергоэффективности более чем на 4% ежегодно в оставшиеся до 2030 года годы, чтобы компенсировать отставание предыдущего периода".

В документе отмечается, что электрификация может стать одним из ключевых факторов повышения энергоэффективности: "Электромобили, тепловые насосы и электрические промышленные технологии позволяют заменять процессы сжигания топлива, при которых значительная часть энергии теряется в виде тепла".

"Таким образом, развитие энергосистем на основе возобновляемых источников и расширение электрификации могут обеспечить большую мобильность, комфорт и производительность при меньшем потреблении первичной и конечной энергии.

Cнижение потребления первичной энергии в рамках сценария, соответствующего ограничению глобального потепления уровнем 1,5 градуса, не обязательно означает сокращение экономической активности или уменьшение объема получаемых энергетических услуг. В значительной степени оно отражает повышение эффективности энергосистемы.

Вместе с тем одной электрификации недостаточно для достижения необходимых показателей. Важную роль также играют энергоэффективность зданий, стандарты для бытовых приборов, повышение эффективности промышленных процессов и транспортных систем, управление спросом и изменение моделей потребления", - передает IRENA.

В докладе отмечается, что если темпы повышения энергоэффективности не ускорятся на фоне дальнейшего роста спроса на электроэнергию, для обеспечения того же объема энергетических услуг потребуется значительно больше мощностей возобновляемой генерации, инфраструктуры и инвестиций.

По оценке IRENA, повышение энергоэффективности, развитие электросетей и обеспечение гибкости энергосистем становятся ключевыми условиями темпов энергетического перехода: "Эти направления необходимо рассматривать не как второстепенные дополнения к расширению возобновляемой энергетики, а как фундаментальные факторы, определяющие возможность реализации перехода быстро, надежно и с приемлемыми затратами".

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости