Азербайджан и Беларусь намерены подписать соглашение о сотрудничестве в области архитектуры и градостроительства Беларусь и Азербайджан планируют подписать соглашение о сотрудничестве в области архитектуры, градостроительства и строительства.

Об этом сообщают белорусские СМИ со ссылкой на Министерство архитектуры и строительства Беларуси.

"Министерством разработан пакет документов о подписании соглашения о сотрудничестве в области архитектуры, градостроительства и строительства между Минстройархитектуры Беларуси и Госкомитетом по градостроительству и архитектуре Азербайджана, который направлен на рассмотрение заинтересованным ведомствам", - отметил источник.

В белорусском министерстве добавили, что "соглашение разработано в развитие Меморандума о сотрудничестве между органами государственного управления архитектурной и строительной деятельностью двух стран, который был подписан в январе текущего года во время рабочего визита делегации Минстройархитектуры в Азербайджанскую Республику".

"Специалисты Беларуси и Азербайджана заинтересованы сотрудничать в области разработки нормативно-правовых актов, обмениваться опытом в области градостроительства и архитектурного проектирования, участвовать в реализации совместных проектов", - подчеркнули в министерстве.

В частности, уточнили в Минстройархитектуры Беларуси, предусмотрено участие белорусских проектных организаций в разработке проекта регионального развития Большого Баку и проектов застройки отдельных градостроительных ансамблей, включая территории, прилегающие к Бакинской Бухте.

"Конкретные шаги в этом направлении уже сделаны. Белорусскими специалистами разработана концепция развития Приморского бульвара в Баку, которая получила высокую оценку азербайджанской стороны", - отметили в министерстве. "Были отмечены как высокий профессиональный уровень и большой объем работ, выполненных нашими архитекторами в кратчайшие сроки, так и белорусский опыт в области градостроительства и архитектуры", - подчеркнули в Минстройархитектуры. Было также отмечено, что подписание обеими сторонами соглашения о сотрудничестве создаст договорно-правовую основу для участия белорусских проектных и строительных организаций в реализации программы строительства жилья для социально незащищенных слоев населения в Азербайджане, а также в проектировании предприятий по выпуску строительных материалов.