ГНКАР и австрийская OMV начали переговоры по газу для проекта Nabucco

Австрийская OMV AG, один из участников проекта газопровода Nabucco, ведет переговоры с Госнефтекомпанией Азербаджана (ГНКАР) о поставках газа для этого трубопровода.

Об этом сказал в четверг госсекретарь министерства финансов Австрии Рейнхольд Лопатка, передает Dow Jones.
 

Австрия имеет большой интерес к Азербайджану в качестве поставщика газа для трубопровода Nabucco, сказал Лопатка, добавив, что ГКАНР и OMV уже начали переговоры.
 

Начало строительства газопровода Nabucco стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год. Первые поставки по газопроводу максимальной мощностью в 31 миллиард кубических метров в год ожидаются в 2014 году.
 

Строительство трубопровода Nabucco будет осуществляться в ходе двух основных фаз. Первая фаза строительства (2011 год) включает прокладку нового трубопровода длиной 2 тысячи километров, начинающегося на турецкой границе и заканчивающегося в австрийском Баумгартене. Вторая фаза (2014-2015 год) подразумевает строительство оставшейся части трубопровода на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираком.
 

Строительство первого участка газопровода Nabucco протяженностью 2730 километров начнется в южной части Анкары (Турция) и продолжится в западном направлении к болгарской границе через Центральную Анатолию и Мраморное море. 75 процентов этого маршрута будут пролегать через существующие трубопроводы.


Участниками проекта Nabucco являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.