В Баку пройдет международная выставка Caspian Oil and Gas

C 7 по 10 июня в Баку Экспо-Центре состоится крупнейшее мероприятие Прикаспийского региона в нефтегазовой области 18-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas.

Ежегодно выставка и конференция собирают ведущих специалистов и главных игроков нефтяной сферы мира. Выставка и конференция пользуются особым вниманием и поддержкой со стороны государственных структур. Высокий статус выставки подкрепляет ежегодное участие в торжественной церемонии открытия выставки президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. В адрес мероприятия ежегодно направляют письма-приветствия лидеры ряда государств.

Традиционную поддержку проекту Caspian Oil and Gas оказывают Министерство промышленности и энергетики Азербайджанской Республики и Государственная нефтяная компания (ГНКАР).

Уже 6 лет выставка отмечена признанием международного выставочного сообщества UFI (Всемирная ассоциация выставочной индустрии). Знак "Одобрено UFI" свидетельствует о соответствии выставок всем международным стандартам. В этом году выставка получила премию "Brand Award Azerbaijan 2010" в номинации "Бренд года №-1 выставки в Азербайджане".

В этом году выставка ожидает свыше 300 компаний из 28 стран мира, включая представителей производства и управления всех сфер нефтяной и газовой отраслей промышленности, транспорта нефти и нефтепродуктов, экологов, а также представителей науки. Более 40% выставочной площади Caspian Oil and Gas 2011 займут всемирно известные компании, большинство из которых являются постоянными участниками Нефть и Газ Каспия. Среди спонсоров предстоящей выставки компании SOCAR, Caspian Geophysical, Cross Caspian, Oil and Gas Logistics, BP, McDermott Caspian, Inpex, Conoco, OMV, RWE, Caspian Pipe Coatings, и Nobel Oil. Таким образом, уже сегодня отмечается рост выставки на 25% по сравнению с прошлым годом.

Во второй день выставки, 8 июня в конференц-центре отеля Hyatt Regency начнет свою работу традиционная конференция Caspian Oil and Gas, которая охватит круг вопросов связанных с энергетической безопасностью Европы и роли Азербайджана в этом вопросе, инвестиционную привлекательность страны, основные направления развития разведки и добычи в Азербайджане.

Несмотря на солидный срок проведения, Caspian Oil and Gas по-прежнему остается в центре внимания "нефтегазовой элиты" всего мира. Успешная политика, проводимая Руководством Республики, в области добычи нефти и газа, диверсификации путей транспортировки углеводородов, потенциальное участие Азербайджана в крупных нефтегазовых проектах, подчеркивают интерес к Каспийским энергетическим ресурсам и возрастающую роль Азербайджана в контексте региональной и глобальной энергетической безопасности. В этой связи значение выставки и конференции как ежегодного места встречи давних партнеров и инвесторов, где крупномасштабно демонстрируется высокотехнологичное оборудование нефтегазовой промышленности, объемно и в то же время детально и профессионально обсуждаются пути развития нефтегазовой индустрии стран Каспийского региона, становится особенно актуальным.