Из каких стран в Азербайджан прибывает больше всего туристов?

В Азербайджан больше всего туристов приезжает из соседних стран - России, Грузии, Ирана и Турции.

Об этом сказал Trend завотделом Министерства культуры и туризма Айдын Исмиев.

Вслед за этими странами, по его словам, идут туристы из европейских государств.

"Их, в основном, интересуют региональные маршруты. Используя маршрут Грузия - Азербайджан, они могут посещать сразу несколько стран и приезжать в Турцию, Грузию и Азербайджан. Туристы из этих стран стремятся компенсировать поездку на большие расстояния возможностью посетить сразу несколько государств", - сказал представитель министерства.

3-4 года назад туристы в Азербайджан приезжали в индивидуальном порядке, отметил Исмиев. Теперь же число туристических групп, посещающих нашу страну, увеличилось. Такая тенденция наблюдается, в основном, в последние два года.

"Это является результатом развития туристической сферы Азербайджана, деятельности местных туристических компаний и пропаганды туристического потенциала страны за рубежом. Участвуя в международных туристических выставках, азербайджанские турфирмы заключают договоры с туристическими компаниями различных стран. Конечно же, при заключении такого договора учитывается привлечение в Азербайджан туристов как индивидуально, так и в форме групп", - сказал Исмиев.

В прошлом году Азербайджан посетило 1 миллион 968 тысяч туристов. За шесть месяцев текущего года этот показатель составил 1 миллион 16 тысяч человек, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 14,8 процента больше.