Рассматривается вопрос строительства в Азербайджане ядерного реактора

Институт радиационных проблем НАНА совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) представит правительству в первом полугодии следующего года проект "Экономическое обоснование строительства исследовательского ядерного реактора в Азербайджане".

Об этом сказал Trend в понедельник директор Института радиационных проблем Адиль Гарибов.

По его словам, в проекте, предоставленном государству, будет обоснована важность строительства реактора.

"В первую очередь в проекте будет дан ответ на вопрос о необходимости реактора. Если мы сможем убедить государственные органы в эффективности проекта, тогда можно говорить о решении или распоряжении относительно строительства реактора. Однако сейчас нет конкретного решения по строительству ядерного реактора", - сказал Гарибов.

По его словам, для строительства реактора на прилегающей к Баку территории выделен земельный участок. Однако строительство реактора на этой территории будет зависеть от решения государства.

"Место для строительства реактора выбрано в соответствии с мировым опытом. Это место не соприкасается с жилыми территориями. Оно было изучено с геологической точки зрения и пригодно для строительства реактора", - сказал Гарибов.

По его словам, после того как государство примет решение о строительстве реактора, вопрос о месте его строительства будет заново рассмотрен.