Азербайджан изучит зарубежный опыт по организации промышленных парков

Организация объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO - United Nations Industrial Development Organization) готова оказать содействие Азербайджану в обеспечении экологической устойчивости.

Об этом сообщила во вторник в ходе проходящей в Баку региональной конференции по промышленным паркам региональный руководитель UNIDO в Европе и странах СНГ Ольга Мимидович, передает Trend.
 

По ее словам, создание промышленных городков неминуемо сказывается на окружающей среде, и UNIDO готово оказать посильную помощь в улучшении ситуации в этой области.
 

В целях повышения занятости и развития ненефтяного сектора уже созданы Сумгайытский технопарк (STP) и Балаханский промышленный парк.
 

По словам заместителя министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафарова, на сегодня на территории STP уже работают 17 заводов - предприятия по производству пластиковых труб, высоковольтного оборудования, кабельный завод, заводы горячего цинкования, тяжелого машиностроения и т.д.

На территории Балаханского промышленного парка идет строительство завода по сжиганию твердых бытовых отходов.
 

"Мы заинтересованы в изучении зарубежного опыта для организации эффективной деятельности промышленных парков", - сказал замминистра.