Расширился список стран, с которым Азербайджан ведет переговоры по вступлению в ВТО

Гондурас выступил с предложением к правительству Азербайджана о начале двусторонних переговоров в рамках вступления АР во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Об этом, сообщил Trend во вторник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"У них большой список товаров, по которым они хотят получить первоначальное переговорное право (initial negotiating right) на случай изменения Азербайджаном тарифов по каким-то товарным позициям, чтобы первыми вести переговоры по этому вопросу", - сказал замминистра.

Это означает, что если страна, ранее предоставившая торговые уступки по определенному товару, решит их отменить или изменить, то она должна, прежде всего, провести переговоры с тем членом ВТО, который имеет первоначальное переговорное право по этому товару, а также с членами, признаваемыми основными поставщиками товара, и проконсультироваться с другими членами, проявляющими существенный интерес к этому товару.

В список, представленный Гондурасом, входит очень большое число товаров, в том числе и сельскохозяйственная продукция.

"Мы рассмотрим вопрос предоставления такого права Гондурасу в рамках существующей практики, согласно которой преимущественное право на переговоры дается стране, если доля экспортируемого им товара в общем импорте превышает 30 процентов, - сказал Мамедгулиев. - Мы посмотрим, по каким товарам будет возможно предоставить такое право, и примем решение, исходя из существующей практики".

Азербайджан планирует провести очередные двусторонние переговоры со странами-членами ВТО в рамках X раунда многосторонних переговоров в начале декабря.

"Переговоры, как обычно, будут проведены с США, Европейским союзом и с другими странами-членами организации, изъявившими желание", - сказал замминистра.

По его словам, в рамках переговорного процесса практически нет такого раздела режима внешней торговли, который бы не затрагивался странами-членами ВТО.

"Ведется более глубинная проработка, так как страны хотят понять, какой режим внешней торговли применяется в Азербайджане", - сказал Мамедгулиев.

Таким образом, список стран, с которыми Азербайджан ведет переговоры [после присоединения Гондураса], расширился до 13.

В 2012 году Азербайджан провел две встречи со странами-членами ВТО. В феврале 2012 года Азербайджан провел двусторонние переговоры с США, ЕС, Норвегией, Канадой, Эквадором и Японией, в июле - с США, Китаем, Канадой и Бразилией.

На сегодня Азербайджан находится в процессе двусторонних переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.

В прошлом году секретариат ВТО расширил состав рабочей группы по Азербайджану, включив в нее еще четыре страны - Украину, Бразилию, Эквадор и Швейцарию. В результате этого общее число членов рабочей группы достигло 32.