Министр: "Новое азербайджанское месторождение обеспечит энергобезопасность Европы"

В Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана состоялись обсуждения с делегацией французской компании GDF SUEZ.

Об этом, как передает Trend, сообщили в среду в министерстве.

Министр промышленности и энергетики Натиг Алиев на встрече с вице-президентом компании GDF SUEZ Жан Мари Дугером подчеркнул, что имеются прекрасные перспективы для развития сотрудничества в энергетической сфере между Азербайджаном и Францией.

Широко проинформировав гостей об успехах и результатах, достигнутых в последние годы Азербайджаном в экономической сфере, министр отметил, что Азербайджан на высоком уровне добился обеспечения своей энергетической безопасности.

"Подтвержденные запасы газа составляют более 2,2 триллиона кубометров, что в следующих десятилетиях создаст для Азербайджана возможность стать важным поставщиком газа на международные рынки. Азербайджан также вложил инвестиции и в энерготранспортную инфраструктуру. Одним из приоритетов является диверсификация маршрутов поставок. Сегодня ресурсы Азербайджана поставляются на мировые рынки посредством семи нефте- и газопроводов по различным маршрутам. Азербайджан обеспечил свою энергетическую безопасность, и сегодня вносит вклад в энергобезопасность стран-партнеров. Одним из крупных достижений Азербайджана является строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Впервые в истории он соединил Каспийское и Средиземное моря.
 

Азербайджан также играет роль транзитной страны в обеспечении выхода для поставщиков нефти на европейские и международные рынки с восточного берега Каспия. Азербайджан - страна, которой можно доверять, как в вопросе поставок, так и транзита. Другим немаловажным историческим достижением стало строительство Южнокавказского газопровода, открывшего коридор для экспорта азербайджанского газа", - сказал министр.

Алиев также рассказал о новых проектах, и, в частности, остановился на значимости проекта строительства "Трансанатолийского газопровода" (TANAP).

Азербайджан - надежный партнер для Европы, и подход к вопросу энергетической безопасности заключается в том, что энергоресурсы не должны разделять страны и народы, а наоборот, должны объединять их, особо отметил министр.

"Энергоресурсы должны служить не конкуренции и противостоянию, а региональному и международному сотрудничеству. Интересы поставщиков, транзитных стран и потребителей должны совпадать и вести к прогнозированию и взаимной выгоде".

Министр промышленности и энергетики, еще раз поздравив энергетические компании "Total" и "Qaz de Frans" с успешным открытием нового газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал, что это месторождение укрепит энергетический потенциал Азербайджана, а также энергетическую безопасность Европы.

На встрече был рассмотрен ряд вопросов, представляющих обоюдный интерес.

В состав делегации, руководимой Жан Мари Дугером, вошли главный вице-президент по новым активам компании, вице-президент по Каспийскому региону и LNG, а также исполнительный директор Бакинского офиса компании Absheron BV.