Проект госбюджета на 2014 год представлен в Кабмин

Министерство финансов Азербайджана представило в Кабинет министров страны проекты государственного и сводного бюджетов на 2014 год и показатели сводного бюджета на последующие три года.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении министерства, распространенном в среду.

В будущем году правительство Азербайджана намерено продолжить социальную политику, считающуюся одним из приоритетов расходов госбюджета. Также предусматривается создание финансового обеспечения для улучшения благосостояния и жизненного уровня населения, повышения оборонной способности государства, усиления энергетического потенциала страны, построения на уровне современных требований систем водо- и газообеспечения, канализации и мелиорации, строительства сельских дорог, развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности, на реализацию социальных и инвестиционных программ.

Как отметили в правительстве страны, обсуждение бюджетных прогнозов запланировано на 20 сентября, и до 25 сентября бюджетный пакет должен быть представлен в Администрацию Президента.

Прогнозы госбюджета на будущий год сформированы, исходя из цены на нефть в 90 долларов за один баррель нефти, тогда как на 2013 год этот показатель заложен на уровне 100 долларов за баррель.

Согласно прогнозам на 2013 год, доходы госбюджета утверждены на уровне 19,159 миллиарда манатов (при росте на 12,4 процента), расходы - 19,85 миллиарда манатов (при росте на 12,1 процента), дефицит госбюджета - 691 миллион манатов (на 3,5 процента).

Трансферты из Государственного нефтяного фонда в госбюджет предусмотрены на уровне 11,35 миллиарда манатов.

ВВП Азербайджана в 2013 году прогнозируется на уровне 56,1 миллиарда манатов, экономический рост - 5,3 процента.