Аргентина заинтересована рынком Азербайджана

Аргентина выразила желание для начала двусторонних переговоров с Азербайджаном в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев в среду на встрече с компаниями - членами Каспийско-европейского интеграционного делового клуба (CEIBC).

"Хотя официального обращения от Аргентины к правительству Азербайджана по этому поводу еще не поступало, но эта страна выразила желание приступить к переговорам", - сказал замминистра.

С одной стороны, по его словам, расширение списка стран, с которыми Азербайджан ведет переговоры в рамках вступления в ВТО, создает дополнительные сложности, но с другой стороны - является отрадным фактом, что такая страна, как Аргентина рассматривает Азербайджан как рынок сбыта своей продукции, в основном сельхозпродукции, и желает расширить экономическое сотрудничество.

По словам Мамедгулиева, проведение очередного раунда двусторонних и многосторонних переговоров, а также заседания рабочей группы по приему Азербайджана в ВТО, запланировано в конце октября - в начале ноября этого года.

"Однако конкретная дата пока не определена. Азербайджанская сторона отправила ответы на вопросы, которые были нам, направлены после предыдущей рабочей встречи, а также таблицы, связанные с многосторонними переговорами по сельскому хозяйству. Все документы находятся уже в секретариате ВТО", - сказал Мамедгулиев.

Последние переговоры по этому вопросу прошли в начале июня 2013 года в Женеве.

На сегодня Азербайджан находится в процессе двусторонних переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой, Швейцарией и Гондурасом по вступлению в ВТО. Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.