Система определения статуса безработного требует модернизации

"Число безработных в Азербайджане составляет 5,8% экономически активного населения. И это предварительные данные, которые нуждаются в уточнении. Следует учитывать скрытую безработицу и неформальный рынок труда. В целом сама система определения статуса безработного в Азербайджане нуждается в модернизации. Проблема в том, что, согласно законодательству, в Азербайджане занятыми считаются все члены семьи-собственника земельного участка. Хотя следует заранее подсчитать, смогут ли все члены семьи получить от этого земельного участка доход, который будет выше определенного правительством минимума. Но этого не делается, ведь при таком раскладе число безработных в стране будет значительно выше, чем указывается в официальной статистике.

В любом случае, если исходить из того, что число безработных в Азербайджане составляет всего лишь 5,8%, то с учетом экономически активного населения (4,5 млн. человек), число неработающих в стране составляет 250-300 тыс. человек". Об этом "Эхо" сказал председатель Лиги защиты трудовых прав населения Сахиб Мамедов.

По его словам, далеко не все безработные обращаются в официальные органы для получения статуса безработного. Но следует учитывать, что в данном случае речь идет только о тех, кто обращается в органы занятости для становления в учет, говорит эксперт. 

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".