Форум высокого уровня по экономполитике может пройти в Баку

Всемирный банк (ВБ) планирует провести III Форум высокого уровня по экономической политике в Баку осенью 2014 года.

Об этом, как передает Day.Az, сказала Trend в понедельник глава бакинского представительства банка Лариса Лещенко.

"Пока говорить о датах преждевременно, но мы уже начали обсуждения направлений, тематики форума, списка лиц, которые будут приглашены. Скорее всего, форум пройдет осенью следующего года. Пока точная программа не утверждена, однако, скорее всего, будут обсуждаться вопросы, связанные с диверсификацией экономики Азербайджана, с поиском новой модели экономического роста, с развитием человеческого фактора и институциональным развитием", - сказала Лещенко.

По ее словам, ожидается участие в форуме представителя топ-менеджмента ВБ, однако пока конкретно неизвестно, кто прибудет.

В разработке правительственных стратегий и планов Азербайджан учел и идеи, озвученные на II Форуме высокого уровня по экономической политике, прошедшем в Баку 5-6 марта 2012 года.

Основной целью проведения ВБ экономического форума высокого уровня было обеспечение платформы для подробного обсуждения составных частей будущей экономической политики Азербайджана, где основная роль будет отведена ненефтяному сектору.

По итогам первого форума по долгосрочному экономическому развитию Азербайджана, прошедшего 21 октября 2009 года, была достигнута договоренность о подготовке плана деятельности, предусматривающей диверсификацию экономики страны с целью дальнейшего развития, а также проведение нового форума для оценки продвижения и результатов.

Форум создал возможность для начала конструктивного диалога о диверсификации экономики Азербайджана. Стране были предложены подготовка на опыте Ирландии и Словакии собственной модели экономического роста и сбалансирование зависимости от внутренних и зарубежных рынков.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года.