Тарифный совет прокомментировал повышение цен на бензин

Для динамичного экономического развития необходимо соответствие тарифов и цен на товары и услуги принципам рыночной экономики, считает секретарь Тарифного (ценового) совета Азербайджана Илькин Меджидов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"Очередные решения Тарифного совета были направлены именно на это, поскольку принципы рыночной экономики требуют гибкого регулирования", - сказал Trend Меджидов, комментируя вчерашнее решение совета в связи с изменением тарифов на услуги связи и цен на нефтепродукты и природный газ.
 

На прошедшем второго декабря заседании Тарифным советом были рассмотрены тарифы на связь, внутренние авиаперевозки, продажу газа крупным потребителям (ОАО "Азерэнержи" и ПО "Азеригаз") и некоторые виды нефтепродуктов, а также были приняты соответствующие решения по ним.
 

По его словам, на заседании Тарифного совета были существенно снижены тарифы на ряд услуг связи. Так, тариф на проведение телефонной линии связи был снижен с 40-120 до 30 манатов; тарифы на международную связь подешевели с 0,36, 0,45 и 0,54 маната (в зависимости от зоны) за минуту до единого тарифа в размере 0,32 маната; тариф на междугороднюю связь был снижен с 0,07 до 0,05 маната за минуту; тариф на месячное пользование факсимильным аппаратом - с 0,8 до 0,5 маната; тариф на пользование услугой заказной связи 107 для сельских районов был подтвержден на уровне 0,05 маната, а для городов и районных центров - снижен вдвое до 0,1 маната. Наряду с этим, были отменены платежи за переоформление телефонных номеров с одного имени на другое, выдачу распечаток междугородних и международных звонков, а также отменен месячный тариф на техническое обслуживание номеров. Предложение министерства связи и информационных технологий об одновременном повышении абонентской платы и введении лимитов на разговоры, а также о применении дополнительной тарификации превышений этого лимита было признано нецелесообразным. На заседании совета абонентская плата за пользование стационарными телефонами была установлена на уровне 2,5 маната для населения и на уровне семи манатов - для бюджетных организаций. Аналогичный тариф для внебюджетных организаций был сохранен на текущем уровне в семь манатов.
 

Тарифный совет также рассмотрел вопрос стоимости внутренних авиаперевозок. Так, текущие тарифы на внутренние пассажирские авиаперевозки были утверждены в качестве верхней планки, а тарифы на перевозку грузов, почты и объемов багажа выше нормы были сохранены на прежнем уровне (0,3 маната за килограмм). Утверждение верхней планки стоимости внутренних пассажирских авиаперевозок позволит применять более низкие и оптимальные тарифы при обеспечении рентабельности в данной сфере.
 

Цены на топливо в Азербайджане - самые низкие в СНГ

По решению Тарифного совета, с третьего декабря 2013 года розничная цена бензина марки АИ-95, имеющего очень низкий удельный вес в общем объеме потребления, была установлена на уровне 0,8 маната за литр, стоимость топлива марок АИ-92 и АИ-80 была утверждена в размере 0,7 маната за литр, а дизельного топлива - 0,6 маната за литр. Кроме того, были утверждены новые оптовые цены на некоторые виды нефтепродуктов.
 

По мнению Меджидова, текущие тарифы на нефтепродукты ниже не только аналогичных тарифов в странах Европы, но и в большинстве стран СНГ. Даже после повышения тарифов розничная стоимость бензина в Азербайджане будет ниже, чем в других странах СНГ. В России - втором в мире производителе нефти - цена на бензин выше по сравнению с Азербайджаном.

"Также напомню, что последнее изменение тарифов на нефтепродукты было осуществлено шестого января 2007 года. Если в 2007 году баррель нефти стоил 57 долларов США, то сейчас этот показатель равен 110 долларам. За указанный период число легковых автомобилей в Азербайджане выросло с 617 до 959 тысяч единиц. Внутренняя потребность в бензине за прошедшие семь лет выросла с 800 тысяч до 1,3 миллиона тонн, средний размер заработной платы - с 215,8 до 417 манатов, объем ВВП на душу населения - с 3,3 до 5,9 тысячи манатов", - сказал Меджидов.
 

Тарифы и транспортный сектор

Представитель совета считает низким влияние изменения тарифов на сферу общественного транспорта.

"Так, для общественного транспорта удельный вес расходов на топливо в общих доходах составляет около 20 процентов, и после повышения тарифов этот показатель вырастет до 26,5 процента. В том числе доля расходов на топливо в оплате за проезд в такси вырастет на три процента. Этот рост может быть компенсирован за счет рентабельности сферы", - сказал он.

Помимо этого, по мнению секретаря Тарифного совета, регулирование тарифов на нефтепродукты может стимулировать переход на энергосберегающие автомобили, "а это, наряду с большой значимостью с экологической точки зрения, повлияет также и на уменьшение пробок".
 

"По решению Кабинета министров, были внесены изменения в акцизные ставки нефтепродуктов, и основная часть дополнительных средств, которые возникнут после повышения тарифов, будет поступать в государственный бюджет в качестве налогов. С другой стороны, ежегодно увеличиваются социально-направленные расходы государственного бюджета, и выделяются большие средства на расширение дорожно-транспортной инфраструктуры, прокладку новых дорог, благоустройство городских, поселковых и сельских дорог, - сказал Меджидов. - Хорошее состояние дорог, увеличение числа малолитражек, сокращение пробок являются факторами, снижающими расходы топлива в общественном транспорте".
 

Сельхозпродукция не подорожает

Регулирование тарифов на нефтепродукты не окажет серьезного влияния на производителей сельскохозяйственной продукции. Так, государство оказывает безвозмездную поддержку этой сфере. Производителям сельхозпродукции оказывается поддержка в виде субсидий в приобретении семян, удобрений, топлива, им выделяются льготные кредиты. Они освобождены от уплаты всех видов налогов, кроме земельного.
 

"В 2012 году рентабельность предпринимателей - физических лиц, занимающихся производством сельхозпродукции, составила 54,8 процента, в других сельскохозяйственных предприятиях рентабельность была на уровне 19,2 процента. Удельный вес дизельного топлива в стоимости сельхозпродукции составляет 3,5 процента, 1,2 процента из которых оплачивается за счет субсидий из государственного бюджета", - сказал Меджидов.
 

После изменения тарифов, по его словам, удельный вес дизельного топлива в стоимости сельхозпродукции составит 4,7 процента, а субсидии из государственного бюджета составят 1,8 процента.
 

Как видно, рентабельность в сфере производства сельскохозяйственной продукции достаточно высока, и изменение тарифов не окажет серьезного влияния на себестоимость продуктов и уровень рентабельности.
 

Цена на газ и потребители

Как известно, решением Тарифного совета от 14 марта 2007 года стоимость природного газа для предприятий, занятых производством химической, алюминиевой, сталелитейной (на основе горной руды) продукции, а также производителей электроэнергии, была установлена на более низком, чем для других групп потребителей, уровне (42 маната за 1000 кубометров).
 

По словам Меджидова, за прошедший период в электроэнергетику были вложены крупные инвестиции, и генерационные мощности энергосистемы страны существенно выросли. В результате строительства и сдачи в эксплуатацию электростанций, основывающихся на самых современных технологиях, в целом значительно снизились удельные затраты условного топлива по энергетической системе Азербайджана, и этот процесс продолжается в соответствии с государственной программой развития топливно-энергетического комплекса.
 

"Наряду с этим, было изучено влияние стоимости газа на химическую и алюминиевую сферы промышленности, а также сочтено целесообразным повысить стоимость природного газа для этих предприятий до 80 манатов за тысячу кубометров. Это повышение никак не отразится на потребителях из группы населения", - сказал представитель совета.
 

О решении Тарифного совета было объявлено в день проведения заседания - второго декабря, однако применение новых тарифов на нефтепродукты началось с третьего декабря.
 

"Предварительное объявление о решении Тарифного совета об изменениях в тарифах ставило своей целью предотвратить возможные случаи злоупотребления в этой сфере. А новые тарифы по ряду услуг связи будут применяться с первого января 2014 года", - сказал Меджидов.