Как получить кредиты самозанятым лицам?

"Для наемного работника намного легче получить кредит, нежели для человека, имеющего свой бизнес, или для самозанятого. Если человек самозанят или же имеет свой небольшой бизнес, то у него требуют документ, который подтверждает наличие у них небольшого дохода. Дело в том, что самозанятые и мини-бизнесмены должны иметь свой VOEN счет. На основе оплаты по этому счету можно определить ежемесячный доход гражданина. Если документов, подтверждающих доходы самозанятого гражданина, нет, то возможности получить кредит ограничиваются". Об этом "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.

При таком раскладе, по его словам, самозанятые и мини-бизнесмены используют другие методы. "Например, они получают кредит с помощью других людей. Дело в том, что банки ведут компанию, в рамках которой домохозяйки могут получать кредит. Однако если мини-бизнесмены и самозанятые все же решаются получить кредит на свое имя, то получают незначительную сумму. Только после повторного обращения лица из вышеотмеченной категории могут получить ощутимую сумму", - заключил С.Алиев.

Схожего мнения придерживается эксперт Центра экономических исследований Губад Ибадоглу. В частности, как он сказал "Эхо", для тех, кто самозанят легально, проблем, как правило, не бывает. "Если банки получат документы, подтверждающие его доходы и легальную занятость, то проблем не возникнет. В отношении тех, кто не сможет предоставить аналогичные документы, банки не возьмут на себя какие-то обязательства. Говорить о том, какая часть кредитов приходится на долю самозанятых, крайне сложно ввиду того, что статистических данных в этом направлении нет", - заключил Г.Ибадоглу.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".